xcounter
Calendar Icon

В Украине стартовала индексация пенсий: на какую надбавку можно рассчитывать

В июне 2021 года Пенсионный фонд Украины проведет автоматический ежегодный перерасчет пенсий работающим пенсионерам, передает FaceNews.ua. Повышенный размер пенсии граждане получат также за апрель и май, а доплата за весенние месяцы придет в июне.

Об этом в эфире телеканала "UA: Первый" рассказал советник министра социальной политики Николай Шамбир.

В июне работающим пенсионерам в Украине пересчитают размер выплат. По словам советника главы Минсоцполитики, гражданам не нужно обращаться в Пенсионный фонд за перерасчетом выплат - он будет проведен автоматически в июне. Основанием для перерасчета пенсии работающим пенсионерам является обязательное условие - окончание очередного периода работы пенсионера продолжительностью 2 года.

"Работающим пенсионерам ежегодно с 1 апреля проводится перерасчет. Для этого учитывается последний период работы лица до февраля включительно. Это сделано специально для того, чтобы людям не надо было идти в Пенсионный фонд. Но пенсионер может сам обратиться в Фонд для пересчета выплаты, как только у него заканчивается очередной 2-летний период работы. То есть, если у человека этот период заканчивается в сентябре, то уже в октябре он может самостоятельно обратиться в ПФУ для перерасчета пенсии. И такой перерасчет будет произведен с момента обращения в органы Фонда с соответствующим заявлением ", - пояснил Шамбир.

Как пояснил чиновник, если пенсионер самостоятельно не обратился в ПФУ, то перерасчет пенсии ему будет осуществлен автоматически только с апреля следующего года.

В июне, как отметил советник министра, работающие пенсионеры получат не только повышенный размер пенсии в связи с индексацией согласно ст. 42 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", но и доплату за апрель-май.

"Пересчет пенсий работающим пенсионерам проводится в июне, а не в апреле, это связано только с внедрением квартальной отчетности. Для того, чтобы получить данные о периодах работы пенсионеров до февраля включительно, надо дождаться данных отчета, которые подаются до 9 мая. Информация о работе и стаже становится доступной только до июня. Но все равно перерасчет будет произведен с 1 апреля. В июне люди получат доплату за апрель-май", - констатировал Шамбир.

Сумма повышения пенсии для пенсионеров, как и раньше, будет зависеть от размера заработной платы и страхового стажа пенсионера, но в среднем пенсии повысятся на 170-180 грн.

Читайте также: Рада упростила выплату компенсаций медикам
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини