xcounter
Calendar Icon

Специалисты рассказали, какие продукты помогут наладить сон

Ужинать желательно не позднее, чем за три часа до отхода ко сну и желательно, чтобы трапеза была легкой и полезной, передает FaceNews.ua.

Врач Виктория Савицкая говорит, что при проблемах со сном стоит употреблять особые продукты, которые способствуют полноценному ночному отдыху. К таковым относят продукты, богатые триптофаном. Это незаменимая аминокислота, которая, попадая в организм, преобразуется в серотонин – соединение, которое вызывает умственное расслабление и создает ощущение .

«Все несладкие молочные и кисломолочные продукты содержат триптофан, к тому же они полезны для пищеварения и быстро перевариваются. Также на ужин рекомендованы фрукты и овощные салаты», – отметила врач.

Враги хорошего сна – крепкий чай, кофе, шоколад. Отдать предпочтение лучше легким травяным чаем с успокаивающим эффектом – прекрасно подойдут отвары валерианы, мяты, мелиссы, пустырника, пион.

Также не рекомендовано в вечернее время употреблять бобовые, так как это грозит метеоризмом и вздутием желудка. Не лучшим выбором будет и мясо, особенно красных сортов, так как это очень сложный продукт для переваривания.

При проблемах с засыпанием вместо снотворного лучше попытаться расслабиться и уснуть с помощью легких травяных чаев с успокаивающим эффектом. Отличным выбором станут отвары валерианы, мяты, мелиссы, пустырника. Можно накапать в стакан воды 15-20 капель моно-настойки валерьяны или пустырника.

Читайте также: Названы продукты, которые улучшат кровообращение
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини