xcounter
Calendar Icon

Ученые определили новое негативное влияния алкоголя на женщин

Ученые проанализировали влияние алкоголя на вероятность зачатия в различные фазы менструального цикла, передает FaceNews.ua.

Как пишет Oxford Academic, в новом исследовании участвовало 413 женщин в возрасте 19-41 лет. За ними наблюдали в течении 19 менструальных циклов. Участницы вели дневники, сообщая, какое количество алкоголя они употребляют.

Ученые разделили на несколько типов дозу алкоголя, которую выпивали женщины: запойный (более четырех порций в день), частый (более шести порций в неделю), умеренный (от трех до шести в неделю). За одну порцию считался один маленький бокал пива или 44 миллилитра крепкого алкоголя.

Наиболее явную связь ученые увидели при частом и запойном употреблении алкоголя во время овуляции: около четырнадцатого дня цикла. Авторы исследования подчеркивают, что систематическое употребление алкоголя во время любой фазы менструального цикла снижает вероятность зачатия.

"Во время лютеиновой фазы цикла, которая длится две недели перед менструальным кровотечением, происходит процесс имплантации оплодотворенной яйцеклетки. Поэтому не только частое, но и умеренное употребление алкоголя связано со снижением вероятности зачатия", – объяснили ученые.

Уточняется, что частое употребление спиртного во время второй фазы цикла снижало вероятность зачатия на 44%, а во время овуляции – на 61% в сравнении с показателями непьющих.

Если женщины пили каждый день более четырех напитков во второй части цикла, это снижало вероятность зачатия на 19%, во время овуляции – на 41%.

Как добавили ученые, вероятность зачатия в течение одного менструального цикла для женщин, которые не пьют алкоголь – около 25%, а для умеренно пьющих – 20%, для женщин, которые часто употребляют спиртное – 11%.

Читайте также: Специалисты рассказали, как алкоголь влияет на сердце
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини