xcounter
Calendar Icon

Без ПЦР-тестов и приложения "Вдома": что нужно знать о новых правилах въезда в Украину

По возвращению в Украину из-за рубежа теперь больше не нужно загружать на смартфоны приложение "Вдома". Его использовали для контроля самоизоляции граждан, передает FaceNews.ua.

Как говорится в заявлении Министерства цифровой трансформации, несмотря на то, что приложение "Вдома" пока не будет использоваться при пересечении границы для возвращения в Украину, необходимость соблюдения карантина и противоэпидемических мер до сих пор в силе.

Разъяснение новых правил пересечения границы появилось также на сайте Минздрава. Там отметили, что карантин в Украине продлен до 31 августа 2021 года. Вместе с тем по всей территории Украины теперь установлен "зеленый" уровень эпидемиологической безопасности.

"При "зеленом" уровне эпидемической опасности в Украине пересечение государственной границы с любых стран является беспрепятственным для граждан Украины или иностранцев с видом на жительство. Так же беспрепятственно граждане Украины могут пересекать КПВВ", — идет речь в сообщении.

ПЦР-тестов и самоизоляции при возвращении в Украину теперь проходить не нужно, говорит в комментарии РБК-Украина глава правления VisitUkraine.today Антон Тараненко.

"Кабинет Министров Украины принял "зеленый" уровень эпидемической опасности по всей территории Украины. С 17 июня 2021 украинцы и владельцы вида на жительство освобождены от требования наличия или прохождения тестирования и/или самоизоляции с установлением приложении "Вдома" при возвращении в Украину из любой страны мира", — говорит он.

То есть, въезд в Украину полностью свободен для украинцев и владельцев постоянного вида на жительство, отмечает эксперт.

Для остальных категорий иностранцев обязателен полис страхования и один из трех документов - тест ПЦР, тест антиген или сертификат о полной вакцинации.

Ранее из-за требования загружать на телефон приложение "Вдома" и последующей сдачи ПЦР-теста в аэропортах Украины нередко возникали большие очереди.

Читайте также: Карантин в Украине продлили до конца лета
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини