xcounter
Calendar Icon

В Германии просят позволить школьникам учиться без масок

17.06.2021 06:50

На фоне резкого спада заражений коронавирусом ряд депутатов бундестага, педиатры и другие эксперты призвали отказаться от обязательного ношения масок в школе. Глава Минздрава не разделяет это мнение.На фоне ежедневно уменьшающихся показателей заболеваемости коронавирусом ряд немецких политиков, педиатры и другие эксперты высказались за отмену обязательного ношения масок школьниками. "Учитывая быстрое снижение числа заражений, обязанность носить маску следует отменить", - заявил глава Федерального объединения педиатров Томас Фишбах (Thomas Fischbach) в интервью газете Bild, опубликованном на сайте издания в ночь на четверг, 17 июня.

Эту позицию разделяет и руководитель клинических испытаний вакцины от коронавируса в немецкой биотехнологической компании CureVac Петер Кремснер (Peter Kremsner). Если число привитых граждан продолжит расти так стремительно, что родители и пожилые люди будут защищены, ношение масок в школе необходимо будет отменить, указывает он.

По словам ученого, самим детям практически ничего не угрожает, поскольку они реже и менее серьезно болеют COVID-19.

Защита и ограничение одновременно

С Кремснером солидарна эксперт по вопросам здравоохранения Свободной демократической партии (СвДП) в бундестаге Кристине Ашенберг-Дугнус (Christine Aschenberg-Dugnus). "Всеобщий масочный режим в школе должен быть отменен. Наши дети уже достаточно настрадались за время пандемии", - подчеркивает она.

Ашенберг-Дугнус поддерживает депутат от фракции ХДС / ХСС Маркус Вайнберг (Markus Weinberg). "Маски имеют защитную функцию, но при этом являются и ограничением. Из-за них школьники не могут точно распознать мимику и жесты, потеют и испытывают проблемы с дыханием", - резюмирует он.

Ранее министр здравоохранения ФРГ Йенс Шпан (Jens Spahn) выступил за сохранение масочного режима в школах до конца учебного года и заявил, что "прекрасно понимает" желание некоторых федеральных земель как минимум до начала летних каникул обязать школьников носить маски.

Ситуация с коронавирусом в Германии

По данным Института Роберта Коха, 17 июня суточный прирост заражений коронавирусом в Германии составил 1330 случаев.

За последние 24 часа в связи с заболеванием COVID-19 в ФРГ скончались 105 пациентов, общее число летальных исходов в стране возросло до 90 179. Всего с начала эпидемии в Германии, население которой составляет около 84 млн человек, было выявлено 3 718 955 случаев заражения.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини