xcounter
Calendar Icon

Ким Чен Ын заявил о готовности к конфронтации с США

18.06.2021 04:15

КНДР должна быть готова и к диалогу, и к конфронтации с Соединенными Штатами, заявил Ким Чен Ын на съезде Трудовой партии КНДР.Генсек Трудовой партии КНДР Ким Чен Ын во время ее съезда в Пхеньяне в четверг, 17 июня, распорядился, чтобы правительство страны было в полной готовности к конфронтации с администрацией президента США Джо Байдена. При этом Северная Корея должна быть готова и к диалогу, заявил ее лидер.

Готовность к конфронтации с Вашингтоном необходима Пхеньяну, чтобы "защитить достоинство государства и его интересы, состоящие в независимом развитии и наличии гарантий мира и безопасности", цитирует северокорейского лидера государственное информагентство ЦТАК.

США призывают КНДР заморозить ядерную программу

Выступление Ким Чен Ына последовало вскоре после того, как США и ряд других стран призвали Пхеньян заморозить свою ядерную программу и вернуться за стол переговоров. В 2018-2019 годах лидер Северной Кореи провел ряд встреч с предшественником Байдена на посту президента США - Дональдом Трампом, - во время которых обсуждалось будущее ядерного арсенала КНДР. Однако эти переговоры зашли в тупик после того, как Ким Чен Ын потребовал отмены санкций против его страны в ответ на частичное сворачивание Пхеньяном ядерной программы.

После вступления Байдена в должность главы американского государства в январе 2021 года его администрация начала разрабатывать новый подход к проблеме Северной Кореи. Этот подход в Белом доме называют "выверенным и практичным". При этом детали новой стратегии пока не разглашаются. Эксперты предполагают, что речь может идти о некоем срединном пути, находящимся между прямыми контактами с Пхеньяном, которые практиковал Трамп, и принципом "стратегического терпения" другого экс-президента США - Барака Обамы.

Во время саммита "большой семерки", проходившего с 11 по 13 июня в британском графстве Корнуолле, члены G7 выпустили совместное заявление с призывом к полной денуклеаризации Корейского полуострова и "безвозвратному и поддающемуся проверке" отказу Северной Кореи от ядерной и ракетной программы.

Спецпредставитель США по КНДР едет в Сеул

17 июня Госдепартамент США сообщил, что спецпредставитель США по КНДР Сон Ким отправится в Сеул с 19 по 23 июня, чтобы принять участие в трехсторонней встрече со спецпредставителем Республики Корея по вопросам мира и безопасности на Корейском полуострове Но Гю Доком и главой департамента Азии и Океании МИД Японии Такэхиро Фунакоси.

Сообщается, что Сон Ким встретится и с другими высокопоставленными должностными лицами Кореи и привлечет представителей научных кругов и гражданского общества к обсуждению политики США в отношении КНДР. "Поездка специального представителя Сон Кима в Сеул подчеркивает фундаментальную важность трехстороннего сотрудничества между США, Республикой Кореей и Японией в работе по полной денуклеаризации Корейского полуострова", - подчеркнули в Госдепартаменте.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини