xcounter
Calendar Icon

Врач назвал продукты, от которых стоит отказаться в жаркую погоду

В жару важно питаться легкими и полезными продуктами, которые не перегружают желудок, передает FaceNews.ua.

Врач Виктория Савицкая рекомендует отказаться любых соленых, жирных и жареных блюд, или, не употреблять хотя бы такую пищу в разгар жары. Не лучшим выбором станут также блюда из красного мяса и мучные изделия, они только усилят жажду, а после такой еды вы будете чувствовать жару еще сильнее.

Завтрак в жару вполне может быть привычным, полезно употреблять белковые блюда – например, отварные яйца или паровые омлеты, подойдут также каши (лучше без масла), которые можно посыпать свежими ягодами или же тост с нежирным сыром.

В обед утолить голод помогут легкие холодные супы – например, окрошка, свекольник, гаспачо. Также подходят, как для обда, так и для ужина, белое мясо и рыба, овощные салаты или запеченные овощи.

В жаркую погоду не стоит увлекаться обильным ужином – он помешает вам спокойно спать и усилит чувство жажды.

“В жару комфортнее и полезнее всего питаться дробно – буквально по 150-200 грамм того или иного продукта за раз. Если есть желание, можно есть каждые 3-4 часа. Если чувства голода нет – заставлять себя не стоит, ведь в летнее время нам требуется намного меньше калорий”, – подытожила специалист.

Несколько важных правил:

– Всегда давайте себе достаточно времени для отдыха. В жару организм работает на износ, потому важно не только хорошо высыпаться, но и давать себе время передохнуть в течение дня.

– Заснуть в жару бывает сложно, потому перед тем, как лечь в кровать стоит выпить чашечку расслабляющего травяного чая комнатной температуры. Чтобы было прохладнее, рядом с подушкой можно положить смоченное холодной водой полотенце.

– Обязательно проветривайте все помещения перед сном или оставляйте форточку открытой, чтобы обеспечить циркуляцию воздуха. А вот кондиционер на ночь лучше не оставлять включенным.

Читайте также: Врачи рассказали, кому противопоказано есть малину
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини