xcounter
Calendar Icon

Названы жирные продукты, полезные для здоровья

Жирная пища часто пугает и отталкивает, порой до такой степени, что люди полностью отказываются от любых жиров. Не надо так: ведь не все жиры одинаковы. Например, ненасыщенные жиры, в отличие от насыщенных и трансжиров, являются полезными, передает FaceNews.ua.

Они помогают снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, нормализуют уровень холестерина, поддерживают работу нервной системы и снимают воспаление в организме. Вот несколько продуктов с полезными жирами, которые можно исключить из своего списка запрещенки.

Оливковое масло

Многочисленные исследования ученых подтверждают, что регулярное употребление оливкового масла положительно влияет на сердце и сосуды, снижает риск развития сахарного диабета, снимает воспаление и даже подавляет бактерии Helicobacter pylori, которые являются причиной появления гастрита и язвы желудка. Наиболее качественным и полезным считается оливковое масло первого холодного отжима (Extra Virgin). Масло из оливок можно использовать для обжарки, а также добавлять его в салаты и соусы.

Рыба

Если вы хотите поддерживать свой мозг в тонусе, то вам стоит хотя бы пару раз в неделю есть порцию жирной рыбы, богатой омега-3 жирными кислотами, такими как эйкозапентаеновая кислота (EPA) и докозагексаеновая кислота (DHA). Они питают наш мозг, тем самым улучшая его работу и защищая от тяжелых дегенеративных заболеваний (например, от болезни Альцгеймера). К жирным сортам рыбы относятся: лосось, скумбрия, сельдь, анчоусы, форель, сардины и т. д.

Авокадо

Авокадо — еще один полезный и вкусный источник ненасыщенных жиров, который, в отличие от рыбы, подходит для людей, не употребляющих пищу животного происхождения. Помимо жиров авокадо содержит витамины С, E и группы B, а также калий, магний, фосфор и медь. Мякоть авокадо обычно добавляют в салаты, закуски и соусы, а некоторые ценители просто едят ее ложками.

Орехи

Орехи — один из самых лучших перекусов, который очень удобно везде брать с собой. Они содержат уйму питательных веществ, в том числе и ненасыщенные жирные кислоты. Орехи, как и жирные сорта рыбы, очень полезны для работы мозга, но также они важны для сердца, сосудов и регулирования уровня сахара в крови. В топ-5 самых полезных орехов входят: миндаль, грецкие орехи, фисташки, бразильский орех и кешью.

Темный шоколад

Отличные новости для любителей шоколада — этот продукт тоже является источником полезных жиров. Правда, в основном темный и горький шоколад, а не молочный. Также шоколад может похвастаться еще одним важным качеством: он способствует росту бифидобактерий в кишечнике, которые не только улучшают пищеварение, но и укрепляют иммунитет.

Читайте также: Диетолог рассказала об опасности поздних обедов для здоровья человека
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини