xcounter
Calendar Icon

Пенсии и доплаты за стаж в Украине: кому и на сколько повысят с 1 июля

В Украине увеличат размер пенсий с 1 июля 2021 из-за изменения прожиточного минимума. Вместе с последним поднимут и надбавки, а также минимальный и максимальный размер пенсионной выплаты. Об этом заявила заместитель начальника Пенсионного фонда в Киевской области Елена Зорка, передает FaceNews.ua.

Как сообщает телеканал "Дом", по словам чиновницы, размер пенсий пересмотрят после повышения прожиточного минимума.

"Во-первых, пересмотрят размер минимальной пенсионной выплаты. Поскольку, в соответствии с нормами действующего законодательства, предусмотрено, что минимальный размер пенсии не может быть меньше, чем прожиточный минимум для лиц, утративших трудоспособность. Как известно, такая величина в настоящее время составляет 1769 грн, и уже начиная с 1 июля 2021 эта величина будет равняться 1854 грн. То есть на 85 грн увеличится размер минимальной пенсионной выплаты ", - говорит Зорка.

Максимальная выплата - десять минимальных пенсий по возрасту. Она составит 18540 грн, а увеличение может быть на 850 грн, как добавила заместитель.

Для лиц с инвалидностью сумма будет колебаться в зависимости от группы, к которой они принадлежат: от 306 грн - для третьей группы инвалидности и до 552 грн - для первой группы. На подобное повышение могут рассчитывать и участники боевых действий.

"Для них (участников боевых действий) установлена минимальная пенсионная выплата размером 165% от прожиточного минимума, и это даст возможность увеличить размер этой минимальной пенсионной выплаты на 140 грн".

Пересчет проведут и для людей, получивших инвалидность вследствие Чернобыльской катастрофы: выплаты увеличатся на 191 грн, для первой - 242 грн.

По словам чиновницы, перерасчет произойдет автоматически, никаких дополнительных обращений в ПФУ не требуется.

Читайте также: Чернобыльцам могут повысить пенсии
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини