Активисты на Кубе сообщают о тысячах задержанных протестующих

15.07.2021 в 03:45 | Источник: «Deutsche Welle»

По подсчетам кубинских активистов, полиция задержала уже более 5000 человек в связи с протестами в стране. Германия и США призывают освободить мирных демонстрантов.На Кубе продолжаются задержания участников массовых протестов против правительства страны - первых за несколько десятилетий. Всего задержано уже более 5000 человек, сообщает в среду, 14 июля, местный интернет-портал 14ymedio.com, собравший данные из различных источников.

Среди задержанных - более 120 активистов и журналистов. В соцсетях появляются видеокадры вторжения полицейских в дома людей и жестких задержаний с применением оружия. Кубинские власти подтвердили смерть одного демонстранта, заявив, что он пытался напасть на полицейский участок. При этом журналисты и обычные люди в соцсетях пишут о гораздо большем числе погибших и пострадавших в ходе столкновений с силами правопорядка.

Вскоре после начала протестов 11 июля в стране начали блокировать интернет. С тех пор в соцсетях появлялись сообщения об отдельных более мелких акциях. По данным агентства AFP, 14 июля у жителей Кубы снова появился доступ в интернет.

В США и Германии призывают освободить задержанных на Кубе

Министр иностранных дел Германии Хайко Мас (Heiko Maas) призвал власти Кубы освободить всех задержанных за мирный протест граждан. "Мы призываем кубинское правительство отказаться от насилия и искать диалога", - написал глава МИД ФРГ в Twitter в среду, 14 июля.

В тот же день представитель Белого дома Джен Псаки отметила, что в США тоже следят за развитием событий на Кубе. "Без сомнения протесты, которые произошли в выходные, имеют значение. Это самые масштабные за многие годы протесты, которые мы видели на Кубе, мы будем следить за развитием событий, после чего подготовим соответствующий ответ", - сказала она на брифинге в Вашингтоне.

Одновременно представитель Госдепа США Нед Прайс раскритиковал ограничение работы мобильного интернета в кубинских городах. "Мы осуждаем частичную или полную блокаду интернета со стороны властей, мы призываем кубинских руководителей продемонстрировать уважение к голосу народа", - подчеркнул он. Прайс также призвал руководство Кубы освободить задержанных.

Кубинцы протестуют из-за экономических проблем и несвободы

11 июля на улицы кубинских городов вышли тысячи людей, протестуя против экономических проблем и отсутствия свобод. Одной из причин протестов стала нехватка лекарственных средств и продовольствия. Экономические трудности Кубы связаны как с санкциями США против Гаваны, так и с пандемией коронавирусной инфекции, ударившей по туризму - одной из главных статей дохода экономики страны. Власти Кубы обвиняют Соединенные Штаты в попытке спровоцировать волнения.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Психологиня Емі Кадді: Як цькування руйнує життя та чому соціальна сміливість може його врятувати
Санкції проти Мендель: Як екс-речниця Зеленського опинилася під обмеженнями через скандальне інтерв'ю
Бійка за контроль над дронами: виробники залишилися без оплат через бюрократичні затримки
Зіткнення спецслужб у Києві виявило критичну прогалину в українській військовій юстиції
NASDAQ: Революція чи інструмент маніпуляцій? Як електронний ринок змінив Уолл-стріт
Японія проти Заходу: Як країна сонця, що сходить, вирішила житлову кризу, поки решта світу тоне в боргах
Корпорації масово позичають у Китаю: чим це обернеться для світової фінансової системи
Кефірний бум у США: як український напій підкорив Америку і став трендом Wellness-індустрії
Все видео

Лента новостей

Співпраця США та України зміцнює енергетичну безпеку Європи
🕑 27 хвилин тому
Операція «Вівальді»: Білецький підтвердив контрнаступальні дії, знищено російського генерала
🕑 29 хвилин тому
ЗСУ просуваються на Донбасі, Росія висуває умови перемир'я, а українці демонструють незламність
🕑 29 хвилин тому
137,5 мільйона гривень розкрадено на закупівлі послуг доставки вагонів для київського метро
🕑 40 хвилин тому
Податки, тіньова економіка та «конверти»: як українці намагаються жити попри війну
🕑 1 годину 17 хвилин тому
Останнє слово у справі екссудді Тандира, обвинуваченого у смертельній ДТП, призначене на 21 вересня
🕑 1 годину 31 хвилину тому
Палата представників США голосуватиме за санкції проти Росії та Ірану: доля законопроєкту невизначена
🕑 1 годину 32 хвилини тому
Українські військові трансформують поле бою: інновації та роботизація як ключ до перемоги
🕑 1 годину 39 хвилин тому
НАБУ викрило керівницю податкової в Тернополі на хабарі за повернення ПДВ
🕑 1 годину 41 хвилину тому
Фінляндія приєднується до французької ініціативи з ядерного стримування
🕑 1 годину 43 хвилини тому
«Нова пошта» попередила про затримки доставки в Києві: причини та терміни відновлення
🕑 1 годину 44 хвилини тому
Генштаб ЗСУ оновив дані: понад 1,5 мільйона особового складу армії РФ втрачено з початку вторгнення
🕑 1 годину 45 хвилин тому
АЗС Київщини отримають доступ до системи Сил оборони про рух ворожих повітряних цілей
🕑 16 годин 33 хвилини тому
Кремль підготував ОПК Білорусі до затяжної війни проти Україні, - ISW
🕑 16 годин 40 хвилин тому
Боротьба з російськими дронами: як змінилися виклики для РЕБ за три роки
🕑 22 години 23 хвилини тому
Все новости