xcounter
Calendar Icon

США пообещали силам безопасности Афганистана 3,3 млрд долларов

24.07.2021 05:05

Президент США пообещал финансовую помощь Кабулу. Средства, в частности, пойдут на обеспечение афганской армии техническими возможностями для ведения боевых операций против "Талибана".Президент США Джозеф Байден и глава Афганистана Ашраф Гани выразили уверенность, что нынешнее наступление террористического движения "Талибан" прямо противоречит утверждениям боевиков о поддержке урегулирования конфликта путем переговоров. Такое мнение политики высказали в ходе телефонной беседы, сообщила в пятницу, 23 июля, пресс-служба Белого дома.

В ней, в частности, рассказали о том, на что пойдут запрашиваемые у Конгресса США средства в размере 3,3 млрд долларов (2,8 млрд евро), предназначаемые для Фонда сил безопасности Афганистана.

Около 1 млрд долларов предназначены афганским ВВС

Так, 1 млрд долларов (850 млн евро) пойдут на обеспечение афганских ВВС и спецмиссий техническими возможностями для ведения текущих боевых операций, в том числе посредством поставки дополнительных летательных аппаратов.

Еще 1 млрд долларов пойдет на закупку и доставку предметов снабжения для афганских сил - таких, как топливо и боеприпасы. Порядка 700 млн долларов (594 млн евро) предназначены для продолжения выплаты жалованья афганским солдатам.

Байден анонсировал поддержку афганским беженцам

Кроме того, Байден пообещал помощь в размере до 100 млн долларов (84,95 млн евро) из чрезвычайного фонда для афганских беженцев. Средства должны быть предоставлены, в частности, афганским соискателям специальных виз. Тысячи жителей этой страны, которые ранее работали переводчиками или занимали другие должности, действуя в интересах правительства США, опасаются возмездия со стороны боевиков после вывода американских войск. Этой категории граждан Афганистана разрешен въезд в Соединенные Штаты по специальным иммиграционным визам.

Президент Байден 8 июля сообщил, что американские войска будут полностью выведены из Афганистана к 31 августа. По его словам, военнослужащие выполнили все поставленные перед ними задачи, а вывод войск сейчас проходит "безопасно и организованно". Изначально планировалось, что США вернут своих солдат из Афганистана к 11 сентября, но этот процесс идет быстрее, чем ожидалось.

Между тем боевики террористического движения "Талибан" заявили 22 июля, что контролируют около 90 проц границы Афганистана.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини