xcounter
Calendar Icon

Углеродный налог ЕС на товары из РФ может составить 1,1 млрд евро в год

26.07.2021 12:00

После того, как налог начнут взимать в полной мере, больше всего придется заплатить за поставки железа и стали - 655 миллионов евро, и азотных удобрений - 398 миллионов, пишет РБК.Российские поставщики железа, стали, алюминия и удобрений могут заплатить Евросоюзу до 1,1 миллиарда евро в год после того, как в полной мере начнет действовать механизм пограничного углеродного корректирования импорта в ЕС (Carbon Border Adjustment Mechanism, CBAM). Это следует из расчетов, заверенных Минэкономразвития РФ, пишет в понедельник, 26 июля, российское издание РБК.

Согласно представленным данным, новый углеродный сбор ЕС может затронуть российские поставки на сумму около семи миллиардов евро. При этом больше всего придется заплатить за ввоз железа и стали из России - 655 млн евро, а также азотных удобрений - 398 млн евро.

Углеродный налог ЕС

В середине июля Еврокомиссия представила программу по защите климата "Зеленый курс" (Green Deal), в рамках которой предусматривается с 2023 года ввести в действие CBAM - углеродный сбор или углеродный налог ЕС, как его стали называть в России.

Цель программы - добиться полной климатической нейтральности к 2050 году, то есть экономической деятельности с нулевыми выбросами парниковых газов. Тем самым Европа надеется затормозить потепление на планете.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини