xcounter
Calendar Icon

В Минске задержаны философ Мацкевич и еще двое общественных деятелей

04.08.2021 14:20

После обысков КГБ Беларуси задержал философа и методолога Владимир Мацкевич, общественного активиста Влада Величко и главу некоммерческой инициативы "Летучий университет" Татьяну Водолжаскую.В Минске после обысков КГБ Беларуси в среду, 4 августа, задержаны философ и методолог Владимир Мацкевич, общественный активист Влад Величко и глава некоммерческой инициативы "Летучий университет" Татьяна Водолжаская. Как передает "Еврорадио", по какому делу задержаны все трое, пока неизвестно.

И Мацкевич, и Величко, и Водолжаская имеют отношение к международной общественной организации "ЕвроБеларусь". Созданная в 2007 году и зарегистрированная в Литве в 2009 году, "ЕвроБеларусь" является национальным координатором Форума гражданского общества Восточного партнерства по Беларуси и видит свою миссию в поддержке "проевропейского развития Беларуси как полноправного субъекта европейских отношений на всех возможных уровнях".

Владимир Мацкевич с 2011 по 2016 годы был первым главой Рады - исполнительного органа "ЕвроБеларуси". Влад Величко руководил организацией с 2007 по 2019 год, а Татьяна Водолжаская является также старшим аналитиком Центра европейской трансформации, который входит в структуру "ЕвроБеларуси".

Год репрессий против народа Беларуси

Ранее в тот же день немецко-швейцарская правозащитная организация Libereco - Partnership for Human Rights подвела итог репрессиям режима непризнанного правителя Беларуси Александра Лукашенко против собственного народа. По данным правозащитников, только за последние 12 месяцев стало известно более чем о 40 000 арестов, по меньшей мере 1800 документированных сообщениях о пытках. В стране сегодня насчитывается более 600 политических заключенных.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини