В Украине внесли изменения в начисление и уплату ЕСВ
В Украине внесли изменения в порядок начисления и уплаты Единого социального взноса. Теперь ЕСВ придется платить за сотрудников в отпуске, если они являются опекунами детей с инвалидностью, передает FaceNews.ua.
Такое решение принял Кабинет Министров на заседании 4 августа.
В частности, прописана обязанность платить единый социальный взнос за сотрудников, которые берут отпуска за свой счет, если они являются усыновителями или опекунами детей с инвалидностью или тяжелыми заболеваниями.
Такие отпуска могут быть достаточно длительными - по несколько лет. При этом в действующем законодательстве прописано, что ЕСВ за этот период не уплачивается, хотя человек и считается оформленным на работу.
То есть, теряется страховой стаж для пенсии. В законе о соцпомощи детям с инвалидностью этот недочет уже исправили. Но, чтобы норма начала работать, ее внесли еще и в порядок начисления ЕСВ.
Покрывать расходы на ЕСВ хотят не за счет работодателей, а из госбюджета. В этом году планируется выделить порядка 80 тысяч гривен, до 2024 года финансирование этой программы вырастет до 100 тысяч гривен.
Читайте также: Штрафы за нарушение оборота ГМО-продукции в Украине планируют поднять в 100 раз


Генетично модифіковані організми: чому споживачі відмовляються від них та як це можна змінити
LEGO повертає дітей до реальності: чому конструктори перемагають цифрові розваги
Податки, бюджет та майбутнє української економіки: глибокий аналіз
Наймолодший мер Японії: Як діалог з громадянами змінює міста
Вибори у США: Чому Трамп та його республіканці можуть втратити підтримку виборців
Євген Галич про дружбу в шоубізнесі: про вірність, підтримку та зраду
Вчені відтворили космічну симфонію народження Всесвіту
ФРС США пішла проти Трампа: Підвищення ставки кидає виклик Білому дому













