xcounter
Calendar Icon

В Украине ужесточили наказание для облэнерго за нарушения качества поставок электроэнергии

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) приняла постановление, которое ужесточает наказание для облэнерго за нарушения качества поставок электроэнергии, передает FaceNews.ua.

Теперь плановые перерывы в подаче электричества не могут превышать 12 часов (раньше было 24), а зимой время, отведенное на плановый ремонт, уменьшилось до 8 часов.

Кроме того, допустимая продолжительность аварийных ремонтов сократилась до 22 часов, что на два часа меньше, чем раньше.

"Мало кто из нас знает, что, если у нас отсутствовало электроснабжение больше этого времени, то мы имеем право на компенсацию. Ранее бытовой потребитель имел право на компенсацию 200 гривен, сейчас эта компенсация составит 300 гривен", - отметила член НКРЭКУ Ольга Бабий.

Она подчеркнула, что компенсация должна прийти автоматически в платежке за месяц, в котором прерывалась подача электроэнергии. В случае, если этого не произошло, Бабий посоветовала обращаться в НКРЭКУ.

"Эти наши компенсации должны стимулировать облэнерго модернизировать сети и улучшать качество обслуживания", - добавила она.

Также Бабий пояснила, что если из-за скачка напряжения у потребителя сгорели бытовые приборы, следует обратиться в облэнерго за компенсацией. Жаловаться на недобросовестного поставщика, который отказывается возмещать убытки в таком случае, нужно в Государственную инспекцию по энергетическому надзору.

Читайте также: В Украине опять подорожает электроэнергия: можно ли не платить и какой "сюрприз" готовит Рада
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини