xcounter
Calendar Icon

​Названа самая полезная рыба для сердца и мозга

Рацион питания играет большую роль в общем здоровье человека. Известно, что одним из самых полезных продуктов является жирная рыба. Она богата различными витаминами и минералами, которые помогают укреплять иммунную систему, передает FaceNews.ua.

Чаще всего эксперты по здоровому питанию рекомендуют включать в еженедельный рацион лосось. Чем же он полезен на самом деле?

Много витамина B12

Если в организме недостаток этого витамина, человек начинает чувствовать слабость, теряет вес и даже впадает в депрессию. Это связано с тем, что B12 является важной питательным веществом для поддержания здоровья нервной системы и клеток крови.

Поскольку наш организм не в состоянии накапливать B12, важно получать вещество с пищей. Одним из лучших помощников в этом может стать лосось. Для сравнения: рекомендованная MayoClinic суточная доза B12 составляет 2,4 микрограмма, а в 85 граммах рыбы его содержится около 2,38 микрограмма.

Для здоровья сердца

Жирные кислоты омега-3 очень полезны для поддержания здоровья сердца. Омега-3 жирные кислоты содержатся в семенах льна, чиа некоторых орехах и лососе. Причем рыба считается одним из самых богатых источников этих кислот. Согласно научной статьи в Circulation, омега-3 улучшают работу сердца, снижая уровень триглицеридов и повышая уровень «хорошего» холестерина в крови.

Уменьшает воспаление

Хроническое воспаление в организме может привести к ряду проблем со здоровьем, таких как болезни сердца и диабет. Снизить его могут все те же омега-3. Согласно исследованию, опубликованному в Biochemical Society Transactions, EPA и DHA (два типа жирных кислот омега-3) оказывают выраженный противовоспалительный эффект на клеточные мембраны.

Улучшить здоровье мозга

Исследование, опубликованное в Journal of Nutrition, показало, что мощные питательные вещества, содержащиеся в рыбе, включая лосось, такие как витамин D, витамин B, магний и селен, могут положительно влиять на когнитивные функции. Среди участников старше 65 лет, которые ели рыбу более чем один раз в неделю, наблюдалось значительное улучшение в работе мозга, по сравнению с тем, кто ел меньше одной порции рыбы в неделю.

Читайте также: Названа самая опасная рыба для здоровья
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини