xcounter
Calendar Icon

В правительстве объяснили торможение экономики Украины в 2021 году

Замедление темпов восстановления экономики Украины в 2021 году было вызвано локдаунами в начале года. Вместо 4,6% рост ВВП составит 4,1%, передает FaceNews.ua.

Об этом сообщается в пояснительной записке к проекту государственного бюджета на 2022 год (законопроект №6000).

Как отмечается в документе, в соответствии с Прогнозом экономического и социального развития Украины на 2022-2024 годы, одобренным Кабмином 31 мая, рост реального ВВП по итогам 2021 года ожидается на уровне 4,1%, что несколько меньше прогноза, учтенного при расчетах бюджета на 2021 год (4,6%).

"Такая ситуация была в основном вызвана не прогнозируемым внедрением в I квартале 2021 года в Украине "локдауна" (с 8 по 24 января включительно), переходом к нормам адаптивного карантин (февраль - первая декада марта), усилением карантинных мероприятий в отдельных регионах в конце марта. В итоге это негативно сказалось на производственной активности и на деятельности сферы услуг", - говорится в документе.

Авторы проекта отмечают, что объем номинального ВВП в 2021 году ожидается на уровне 4 808,5 млрд грн, что несколько выше учтенного при расчетах бюджета на 2021 год показателя в 4 505,9 млрд грн, в основном из-за ускорения роста индекса цен производителей промышленной продукции, сельскохозяйственной продукции, индекса потребительских цен, и, соответственно, более высокого значения дефлятора ВВП.

"Ускоренный рост цен в текущем году является общемировым феноменом и объясняется в основном влиянием чрезвычайно мягкой монетарной политики и других стимулирующих мер большинства ведущих стран мира на фоне быстрого посткризисного восстановления спроса. Однако считается, что инфляционные факторы в мировой экономике носят временный характер, и рост цен вернется к целевым параметров уже в ближайшем будущем", - говорится в записке.
Читайте также: В Украине выросли экспорт и импорт – Госстат
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини