xcounter
Calendar Icon

Forbes: Экспертиза по "делу Шанинки" была сделана до заявления в МВД

20.10.2021 14:50

Сотрудники полиции самостоятельно заказали у Российской академии образования проверку двух контрактов с Шанинкой. Выводы экспертов послужили основной возбуждения уголовного дела.Подробности громкого дела в отношении экс-менеджера Сбербанка Марины Раковой и ректора Шанинки Сергея Зуева публикует в среду, 20 октября, издание Forbes. Как удалось установить журналистам, экспертиза по контрактам Фонда новых форм развития образования Московской высшей школы социальных и экономических наук (Шанинка), послужившая основой уголовного дела, была проведена за месяц до того, как глава фонда Юлия Пономарева написала заявление в полицию.

Два контракта и обвинение в мошенничестве в особо крупном размере

По данным издания, сотрудники полиции самостоятельно заказали у Российской академии образования (РАО) проверку двух контрактов. Выяснить, что стояло за этим решением, журналистам не удалось. В конце июля три сотрудника РАО, проводившие экспертизу, представили 37-страничный отчет, из которого следует, что результаты выполненных Шанинкой работ не соответствуют техзаданию и не применимы на практике. Следователи показали экспертизу и. о. гендиректора Фонда новых форм развития образования Юлии Пономаревой, и она 3 августа написала заявление в полицию с просьбой провести проверку в отношении неустановленных лиц и контракты фонда с Шанинкой.

Ранее интернет-портал "Медуза" напомнил, что РАО возглавляет бывшая министр просвещения и бывшая начальница Раковой Ольга Васильева. Источник "Медузы", близкий к Минпросвещения, утверждал, что между Васильевой и Раковой во время работы в министерстве был острый конфликт.

Спустя четыре дня после заявления Пономаревой, 7 августа, Главное следственное управление ГУ МВД по Москве возбудило дело о мошенничестве в особо крупном размере. На сегодняшний день его фигурантами, кроме Раковой и Зуева, являются экс-менеджеры Сбербанка Максим Инкин и Евгений Зак, а также сотрудница РАНХиГС Кристина Крючкова.

Позиция следствия

По данным Forbes, следствие исходит из того, что Марина Ракова с октября 2018-го по март 2020 года (тогда она была заместителем министра просвещения) вместе с Зуевым, Инкиным, Заком, Крючковой и другими "неустановленными" соучастниками задумали похитить бюджетные средства, которые выделялись на проект "Учитель будущего". В итоге в сентябре 2019 года они обеспечили заключение двух договоров между Шанинкой и Фондом новых форм развития образования.

Затем Зуев и Крючкова и "другие сотрудники" Шанинки предоставили фонду результаты работ по двум контрактам, которые следствие называет фиктивными. А Инкин и Зак знали, что результаты работ не соответствуют техзаданию, но, по указанию Раковой, приняли их. После этого с ноября 2019 года по март 2020 года фонд перечислил Шанинке чуть более 21 млн рублей, которыми Ракова, Зуев, Инкин, Зак и Крючкова "распорядились по собственному усмотрению".

В конце сентября по этому делу Тверской суд арестовал и отправил в СИЗО первых подозреваемых Максима Инкина, Евгения Зака, а также Кристину Крючкову. 7 октября суд арестовал Марину Ракову.

Сергея Зуева задержали 12 октября. Тверской районный суд 13 октября отказал МВД в удовлетворении ходатайства об аресте и отправил ректора Шанинки под домашний арест до 7 декабря. Прокуратура обжаловала это решение, заседание в Мосгорсуде состоится 27 октября. 19 октября Зуеву предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. Он своей вины не признает.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини