xcounter
Calendar Icon

Жители Челябинска обнаружили массовое захоронение

26.10.2021 05:30

В челябинском микрорайоне найдены скелетированные тела. В 30-х годах здесь проводились расстрелы репрессированных.Жители микрорайона Шершни в Челябинске, прокладывая канализацию у себя на участке, обнаружили человеческие черепа и кости на глубине трех метров. Об этом в понедельник, 25 октября, сообщил портал 74.ru. Глава центрального района Челябинска Виктор Ереклинцев заявил, что жителям надо приостановить работы, пока в ситуации разбираются ведомства. Следственный комитет начал проверку по факту обнаружения человеческих останков.

Краевед Юрий Латышев рассказал, что в этом районе уже находили останки в конце 90-х годов. При этом кладбища здесь никогда не было. Во время прошлой находки газеты связывали захоронение с репрессиями 1930-х годов и заброшенными золотодобывающими шахтами, куда сотрудники НКВД сбрасывали расстрелянных. Одна из них могла находиться на месте нынешней находки. По данным "Новой газеты", в 1956 году второй секретарь Челябинского обкома партии Михаил Соломенцев сообщил, что только за 1937–1938 годы на этой территории были репрессированы 25 368 человек, из них 14 379 было приговорено к смертной казни.

Однако, появление останков в этом месте может быть вызвано другими обстоятельствами, так как по словам ряда свидетелей, черепа не имеют характерных пулевых отверстий.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини