xcounter
Calendar Icon

Число политзаключенных в России выросло почти впятеро за пять лет

27.10.2021 19:45

В России не менее 420 человек преследуются по политическим мотивам, подсчитали правозащитники "Мемориала". В последние годы этот показатель постоянно растет и почти достиг уровня позднего СССР.Число политических заключенных в России достигло не менее 420 человек. Об этом сообщается на сайте правозащитной организации "Мемориал" в среду, 27 октября.

Из них 340 человек лишены свободы по религиозным мотивам, 80 - по иным политическим мотивам, отмечает организация. В действительности эти цифры могут быть значительно выше, заявил интернет-порталу "Медуза" представитель "Мемориала" Сергей Давидис.

"Это число условное: кто-то добавляется, кто-то уходит. Мы называем человека политзаключенным, когда можем проанализировать, за что и на основании чего он осужден, и аргументированно опровергнуть эти доводы в суде. Это значит, что мы должны узнать об этом деле. А о многих мы не узнаем вовсе или узнаем с опозданием. Есть также дела, о которых мы знаем, но не можем получить материалы дела", " рассказал Давидис.

Число политзаключенных в России - почти на уровне позднего СССР

В последние годычисло политзаключенных в РФ постоянно растет. Еще в прошлом году в списке было 362 фамилии, а пять лет назад, в 2016-м, "Мемориал" признавал политзаключенными менее 100 человек. "Сейчас в России число политзаключенных сравнимо с тем, сколько было в позднем СССР, пока Горбачев их не освободил", - отметил Сергей Давидис.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини