"Человечество копает себе могилу" - генсек ООН
Прошедшие с момента заключения Парижских соглашений по климату шесть последних лет стали самыми жаркими в истории наблюдений, передает FaceNews.ua. Зависимость от ископаемых видов топлива толкает человечество в пропасть.
Об этом заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, выступая на 26-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата.
По его словам, мир стоит перед суровым выбором: или остановить этот процесс, или он остановит мир.
"Пришло время сказать "хватит". Хватит издеваться над биоразнообразием, хватит убивать самих себя углеродом, хватит относиться к природе как к выгребной яме, хватить жечь, копать и бурить все глубже и глубже - ведь мы копаем собственные могилы", - заявил он.
Гутерриш указал, что Земля меняется на глазах: от океанских глубин и до горных вершин.
"Уровень моря поднимается вдвое быстрее, чем 30 лет назад. Океаны горячее, чем когда бы то ни было и продолжают быстро нагреваться. Часть джунглей Амазонии выбрасывает больше парниковых газов, чем поглощает", - заявил он.
Последний доклад по вкладам стран в борьбу с выбросами парниковых газов показывает, что мир движется к катастрофическому повышению температуры на 2,7 градуса Цельсия, заявил генсек ООН.
"И даже если верить последним обещаниям - а к ним уже есть серьезные вопросы - мы все равно несемся к климатической катастрофе. Даже при оптимальном сценарии температура поднимется более чем на 2 градуса Цельсия", - заявил он.


Загибель голови Дмитрівської громади Тараса Дідика: прощання та спогади
Ілон Маск може надати Україні Starlink для ударів по Росії, поки Путін готується до ескалації
Нардеп Ярослав Железняк звітує про 8 років роботи: закони, провалені реформи та плани на майбутнє
Дитячий художник закликає не покладатися на ШІ, а розвивати уяву
Володимирський собор у Києві: шедеври мистецтва та бурхлива історія
Від США до Німеччини: як СРСР «позичав» технології для створення стратегічних бомбардувальників
Україна на шляху до інвестицій: новий законопроект про податкові пільги для рахунків
Українська малина: Від локального дефіциту до світового лідерства завдяки європейським викликам













