В Украине, в рамках экспериментального проекта, иностранцы смогут пользоваться услугами в "Дие", передает FaceNews.ua. В частности, на портале можно будет оформить вид на временное или постоянное проживание.
Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль в Telegram-канале.
Как пояснил премьер, этот механизм будет работать по аналогии с электронным паспортом, но вместо него будет отображаться информация из вида на жительство.
"Такой проект позволит сделать пребывание иностранных граждан на территории Украины более комфортным и удобным, улучшит имидж нашей страны как открытой и современной страны", - отметил Шмыгаль.
В свою очередь министр цифровой трансформации Михаил Федоров сообщил, что такую функцию запустят в Украине в ближайшее время.
"Только что приняли на заседании Кабмина постановление, которое позволит отражать в "Дие" вид на временное/постоянное проживание (биометрические). Скоро запустим!",- анонсировал министр.