xcounter
Calendar Icon

США ввели санкции против МФТИ из-за "разработки военной продукции"

24.11.2021 19:00

Что конкретно вменяется в вину известному российскому вузу, Минторг США не сообщил. Кроме МФТИ, в список включены двадцать семь юридических и физических лиц из Китая, Японии, Пакистана и Сингапура.Минторг США включил в санкционный список Московский физико-технический институт (МФТИ) на основании "разработки военной продукции для военного конечного пользователя". Об этом в среду, 24 ноября, сообщается на сайте ведомства. Что конкретно вменяется в вину известному российскому вузу, Минторг США не уточнил.

Кроме МФТИ, в список включены двадцать семь юридических и физических лиц из Китая, Японии, Пакистана и Сингапура, которые США считают причастными к модернизации Народной армии Китая, а также ядерной программе Пакистана. "Мировая торговля должна поддерживать мир, благосостояние и обеспечивать высокооплачиваемую работу, а не угрожать нацбезопасности. Сегодняшние действия направлены на то, чтобы предотвратить переключение американских разработок на военные цели Северной Кореи и России", - заявила министр торговли США Джина Раймондо.

Как пояснили в Минторге США, физические и юридические лица включены в список в соответствии с законом о реформе экспортного контроля от 2018 года и его подзаконными актами, а также правилами экспортного контроля (EAR). Попавшие под санкции организации будут ограничены в возможности экспорта, реэскпорта и передачи продукции в США.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини