xcounter
Calendar Icon

Лукашенко требует от ЕС оплатить эвакуацию мигрантов из Беларуси

25.11.2021 15:00

В аэропорту Минска около 200 мигрантов ожидают возвращения в Ирак. Однако эвакуационный рейс из Ирака до сих пор не прибыл.Правитель Беларуси Александр Лукашенко заявил, что оплачивать репатриацию мигрантов из Беларуси должен Европейский Союз. "Хотят уехать - пожалуйста. Мы их (мигрантов. - Ред.) собираем в аэропорту. Чего-то самолет сегодня не прислали?" - спросил Лукашенко в четверг, 25 ноября, комментируя отмену эвакуационного авиарейса, который должен был отвезти группу мигрантов в Ирак.

Когда ему сказали, что самолет не прибыл из-за проблем с оплатой расходов на рейс, Лукашенко ответил: "Так пусть европейцы заплатят. Тоже мерзавцы: "Выделили мы деньги: и миллионы, и тысячи"... Ни одной копейки сюда не поступило денег. Что там этот рейс стоит?! И некому оплатить. Пусть Евросоюз оплатит".

Госсекретарь Совета безопасности Беларуси Александр Вольфович ранее сообщил, что в аэропорту Минска ждут эвакуации около 200 мигрантов. "По нашей информации, сегодня должен был быть эвакуационный рейс из Ирака для возвращения этих беженцев, которые пожелали вернуться домой. Рейс по каким-то причинам сегодня не состоялся. Порядка 200 мигрантов находятся в аэропорту в ожидании этого рейса", - сказал Вольфович.

Спровоцированный миграционный кризис

Уже на протяжении многих недель тысячи мигрантов, прибывших в Беларусь из Ирака, Сирии и Афганистана, пытаются перейти белорусскую границу и проникнуть на территорию Европейского Союза через Польшу или страны Балтии. Евросоюз обвиняет Александра Лукашенко в том, что тот намеренно организовал завоз мигрантов в Беларусь, чтобы затем переправить их в страны ЕС.

И. о. канцлера ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) 25 ноября в Берлине обсудит ситуацию вокруг мигрантов с премьер-министром Польши Матеушем Моравецким.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини