xcounter
Calendar Icon

Голосуют по-новому. Что нужно знать о выборах кыргызского парламента

28.11.2021 04:45

В чем особенность нынешних парламентских выборов и кто претендует на депутатские мандаты в Кыргызстане в этот раз? DW - c ответами на эти и другие вопросы о предстоящем голосовании.28 ноября 2021 года в Кыргызстане проходят парламентские выборы. После очередной смены власти осенью 2020 года, в ходе которой президентом был избран Садыр Жапаров и республика вернулась к президентской форме правления, впервые парламентские выборы проводятся по смешанной системе.

54 из 90 депутатов однопалатного парламента страны будут избраны по единому округу по пропорциональной системе открытого голосования (на основании списков кандидатов, выдвинутых политическими партиями). А 36 депутатов избираются в одномандатных округах по мажоритарной системе относительного большинства.

Кто претендует на депутатский мандат

На 1 ноября в списках по единому избирательному округу числился 1031 кандидат. Согласно данным информагентства 24.kg в Бишкеке, которое проанализировало списки кандидатов в депутаты, больше трети кандидатов (35,2 процента) по единому округу на выборах 2021 года являются безработными. На втором месте сотрудники частных компаний - 18,6 процента. Еще 11 процентов кандидатов - руководители, учредители или сотрудники различных общественных объединений и фондов. Кроме того, 85 желающих стать депутатами трудятся в сфере образования, 58 являются гендиректорами, а 66 - директорами фирм.

Чуть более трети кандидатов в депутаты по единому избирательному округу - женщины. Их, согласно гендерной квоте, в партийных списках должно быть не менее 30 процентов. Кроме того, действует и так называемая "молодежная квота" - минимум 15 процентов кандидатов в списке партии должны быть не старше 35 лет. На этих выборах их число составляет 259 человек. Самому молодому кандидату в списках 25 лет. Самому старому - 86 лет, он представляет Партию зеленых Кыргызстана.

Кроме того, согласно закону, стать депутатом парламента может только человек с высшим образованием. Поэтому у всех кандидатов есть диплом. Что касается национального состава, то почти пять из шести кандидатов (82 процента) - кыргызы. На втором месте по численности - русские, на третьем - узбеки, отмечает агентство 24.kg.

Из проведенного им анализа списка кандидатов в депутаты выяснилось, что почти четверть из них уже баллотировалась в октябре прошлого года. Тогда парламентские выборы привели к массовым акциям протеста и отставке президента. Люди требовали, чтобы к власти пришли новые лица.

Что известно о партиях в Кыргызстане

В нынешней избирательной кампании участвует 21 партия - на шесть больше, чем в предыдущих выборах. Всего заявку на регистрацию в ЦИК подавали 75 партий. В списке прошедших регистрацию как партии, давно существующие на политическом поле Кыргызстана, например, Социал-демократическая партия Кыргызстана (партия экс-президента Алмазбека Атамбаева), "Азаттык" ("Свобода"), "Ата-Мекен" ("Отечество") - партия Омубека Текебаева, партия Камчыбека Ташиева "Ата-Журт Кыргызстан" ("Отчизна"), "Бутун Кыргызстан" (Единый Кыргызстан") Адахана Мадумарова, так и партии-новички. Многие из них были образованы после того, как в их ряды влились бывшие члены партий, победивших на выборах 2020 года, но не участвующих в нынешних.

Как выяснил общественный фонд "Общее дело" - некоммерческая организация, созданная для проведения мониторинга выборов в Кыргызской Республике, больше всего денег на проведение избирательной кампании у партий "Ата-Журт Кыргызстан", "Ишеним", "Альянс" и "Ынтымак". Общая сумма их избирательных фондов 99,3 миллиона, что превышает, и значительно, размер спецсчетов оставшихся 17 политобъединений.

Сколько избирателей и где будут голосовать

В окончательный список избирателей по единому избирательному округу включены 3 703 420 избирателей, из них 84 128 вошли в списки на участках, образованных за рубежом. Всего для проведения парламентских выборов открыто около 2,5 тысяч избирательных участков. Из 59 участков для голосования, открытых за рубежом, 21 - в российских городах. Шесть избирательных участков размещены в Москве, по одному - в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Владивостоке, Красноярске, Иркутске и др.

Кто будет наблюдать за выборами в Кыргызстане

Вести наблюдение за выборами будут 730 международных наблюдателей. Это представители 12 избирательных органов, 62 диппредставительств иностранных государств и 14 международных организаций. Более 60 членов делегации Парламентской Ассамблеи ОБСЕ будет вести мониторинг выборов в Бишкеке и прилегающих районах. Кроме того, за выборным процессом будет наблюдать миссия БДИПЧ ОБСЕ.

Какую помощь окажет Россия

Как сообщает ЦИК Кыргызстана, оказывать содействие в организации парламентских выборов будет и Россия. Речь идет о решении вопросов, связанных с предоставлением помещений для голосования, оборудования и кабинок, а также бесперебойным обеспечением электроэнергией и интернетом, обеспечением правопорядка и противопожарной безопасности в день выборов.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини