xcounter
Calendar Icon

Впервые в истории: Антонов собрал самолет без российских комплектующих (фото)

29.11.2021 14:59 (Оновлено 29.11.2021 в 14:59)

Генеральный директор ДК "Укроборонпром" Юрий Гусев сообщил, что работы по строительству транспортных самолетов Ан-178 идут с опережением графика, а опытный образец (№001) уже полностью укомплектован и готовится к летным испытаниям,передает FaceNews.ua.

"В настоящее время испытательная машина на 100% укомплектована необходимым оборудованием. Мы ожидаем, что уже к концу года первая испытательная импортозамещенная машина Ан-178 перейдет к испытаниям и совершит первый полет", - отметил Юрий Гусев в рамках форума "Большая стройка: Авиация. Туризм", который прошел 25 ноября этого года на территории аэропорта "Борисполь"

Он также напомнил, что Ан-178 - первый пример того, что Украина способна обойтись в авиастроении без российской "помощи".

"Самолеты Ан-178 это уникальные самолеты, которые полностью импортозамещены. Они, впервые в истории, "цифровые самолеты", которые имеют уникальное оборудование. Эти машины являются удачным примером импортозамещения. Ведь испытательный самолет Ан-178 был перепроектирован, впервые без использования российских комплектующих, вместо которых применены как импортные компоненты, так и продукция, производимая предприятиями Украины", - подчеркнул он.

Отметим, анонсированная "100% готовность" означает успешное изготовление, поставку и установку на самолет некоторых новых украинских составляющих, как обновленных турбореактивных двигателей Д-436-148ФМ и новых титановых шасси, производство которых должны были овладеть ДП "Южмаш", хотя информации об этом официально не сообщалось.

В свою очередь несколько недель назад пресс-служба ГП "Антонов" в своем пресс-релизе сообщила о завершении работы по построению образца Ан-178, предназначенного для выполнения летных сертификационных испытаний. На середину ноября этого года на госпредприятии заканчивали отработку всех систем этого самолета, в том числе импортозамещенных, и готовили его к первому полету.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини