xcounter
Calendar Icon

"Белавиа" отключили от международных систем взаиморасчетов для авиаперевозок

06.12.2021 19:30

По данным IATA, "Белавиа" отстранена от систем взаиморасчетов BSP и CASS. Авиаперевозчик заверил, что пассажиры не заметят изменений. Ранее белорусская компания попала в санкционный перечень ЕС.Белорусскую авиакомпанию "Белавиа" отключили от международных систем взаиморасчетов для пассажирских и грузовых авиаперевозок. Об этом в понедельник, 6 декабря, сообщает белорусское онлайн-издание Zerkalo.io со ссылкой на Международную ассоциацию воздушного транспорта (IATA). "Мы подтверждаем, что авиакомпания "Белавиа" была отстранена от участия в программе IATA по биллингу и расчетам (BSP) и системы расчетов по грузовым счетам (CASS)", - заявили изданию в IATA.

Система взаиморасчетов BSP упрощает процедуру оформления и продажи авиабилетов авиакомпаниями и агентами. По данным IATA, система охватывает более 370 авиакомпаний в 180 странах мира. Система CASS предназначена для проведения расчетов между авиакомпаниями и экспедиторами.

По словам представителей "Белавиа", белорусским пассажирам изменения заметны не будут, поскольку "все агентские договоры на территории Беларуси авиакомпанией заключены напрямую, соответственно, взаиморасчеты также производятся напрямую". В текущих условиях "Белавиа" планирует расширять сеть агентов за рубежом, работающих по прямым договорам, говорится в сообщении компании.

Новые санкции ЕС в отношении Беларуси

На прошлой неделе Совет Евросоюза ввел пятый пакет санкций в отношении Беларуси, министры стран ЕС окончательно утвердили его на своем заседании 2 декабря. Они направлены главным образом против причастных к доставке мигрантов в Беларусь с целью их дальнейшей переброски к внешним границам ЕС.

Под штрафные меры подпали несколько крупных белорусских компаний, в том числе "Белавиа", "Гродно Азот", "Химволокно", "Белоруснефть", "Белшина". США, Великобритания и Канада в тот же день поддержали санкции.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини