В Украине приняли закон о качестве учебной литературы
В Украине определили требования к качеству литературы, используемой в учебных заведениях, передает FaceNews.ua. В частности, в учебном процессе не будет учебников, содержащих академический плагиат, фабрикацию, фальсификацию.
Соответствующий законопроект был принят Верховной Радой во вторник, 14 декабря.
В документе также говорится, в программу не может попасть литература с признаками дискриминации, исключая случаи, когда такие материалы используются для иллюстрирования или объяснения явлений дискриминации.
Также учебники должны соответствовать принципам системности, научности, доступности, возрастным и психофизиологическим особенностям соискателей образования, говорится в проекте закона.
Инициатор проекта Инна Совсун отметила, что новый законопроект изменит ситуацию и даст родителям и учителям возможность жаловаться на плохое качество учебных материалов в Минобразования.
Если жалобы окажутся обоснованными, учебник запретят использовать в школе.


Масована атака на українську логістику: збитки сягають мільярдів, компенсацій не буде
Росія посилила атаки ракетами "Онікс": чим небезпечна ця надзвукова зброя
Європа розробляє нові ракети для України: програма "Breakthrough"
Економічний розворот: Чому демократи випереджають республіканців вперше за десятиліття, і що це означає для України
Ізраїль ставить жорсткі умови перемир'я з ХАМАС: демілітаризація Сектору Гази та роззброєння
5% відкатів на дорогах: Як працює корупційна система в тилових областях України
Мобілізація заброньованих: чи законні відміна броні та примусова служба?
«Поклик Яру»: як табір виховує майбутніх лідерів України через патріотизм і випробування












