xcounter
Calendar Icon

Неизвестные силой вывезли в Чечню мать правозащитника Янгулбаева

21.01.2022 02:25

Представившиеся полицейскими люди ворвались в квартиру родителей юриста "Комитета против пыток" Абубакара Янгулбаева в Нижнем Новгороде. Его мать Зарема Мусаева была вывезена в Чечню якобы на допрос.Неизвестные, представившиеся сотрудниками полиции, в четверг, 20 января, ворвались в квартиру родителей юриста северокавказского филиала правозащитной организации "Комитет против пыток" Абубакара Янгулбаева в Нижнем Новгороде. Они предъявили постановление о приводе отца правозащитника - судьи Верховного суда Чечни в отставке Сайди Янгулбаева - и его супруги Заремы Мусаевой в Чечню в качестве свидетелей по делу о мошенничестве. Сайди Янгулбаев показал удостоверение судьи, после чего неизвестные увезли только женщину, избив ее вместе с супругом, отметили в "Комитете против пыток".

Сам правозащитник сообщил, что его мать "похитили кадыровцы". Женщина страдает диабетом, однако неизвестные не взяли необходимые ей лекарства, отметил Янгулбаев.

"Комитет против пыток" намерен подать срочное обращение в Европейский суд по правам человека. Кроме того, организация направила сообщения комиссару Совета Европы по правам человека и спецдокладчику ООН.

Юрист уже сообщал о похищении родных в Чечне

В конце 2021 года Абубакар Янгулбаев рассказал о похищении в Чечне его 21 родственника. По словам Янгулбаева, неизвестные увезли их в отделения полиции, причем задержанным не были предъявлены какие-либо обвинения.

Ранее глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров публично заявлял, что Абубакар Янгулбаев и его брат Ибрагим могут быть причастны к модерации Telegram-канала оппозиционного движения 1ADAT, в котором рассказывалось о нарушениях прав человека в регионе.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини