xcounter
Calendar Icon

ПАСЕ: Россия должна начать независимое расследование отравления Навального

27.01.2022 00:20

В ПАСЕ считают, что Навальный был отравлен "Новичком" на территории России. На дебатах депутаты ассамблеи призвали Москву немедленно освободить оппозиционера. Делегация РФ от участия в дебатах отказалась.Голосование за резолюцию "Отравление Алексея Навального" в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), которое прошло в среду, 26 января, состоялось на следующий день после обнародования информации о том, что Росфинмониторинг внес Навального в перечень организаций и лиц, причастных к терроризму и экстремизму. Это стало дополнительным поводом для возмущения депутатов ПАСЕ, которые считают действия российской власти по отношению к оппозиционеру неприемлемыми.

Резолюцию, призывающую Москву немедленно освободить Навального и начать независимое расследование всех обстоятельств дела о его отравлении, поддержало 86 депутатов, 14 высказались против. Российская делегация принимать участие в обсуждении резолюции о Навальном отказалась, мотивируя это тем, что ПАСЕ "не вправе подменять собой следственные органы".

Отравление произошло на территории России

Резолюция была подготовлена в комитете по правовым вопросам и правам человека. Ассамблея назначила докладчиком французского депутата от группы "Альянс либералов и демократов за Европу" Жака Мэра. В докладе, сопровождающем резолюцию, Мэр сообщает, что в ноябре прошлого года российская сторона не дала ему ответа на запрос о визите в Россию, связанного с работой над резолюцией. Более того, письменные вопросы докладчика по этому делу, адресованные "компетентным российским органам", которые он передал через главу российской делегации в ПАСЕ Петра Толстого, также остались без ответа.

Но, несмотря на отсутствие содействия со стороны российских властей, Жак Мэр проделал значительную работу, пытаясь изучить все детали и обстоятельства дела об отравлении Навального из всех возможных источников. "Веские медицинские доказательства", которые ему удалось собрать, дали основания ПАСЕ утверждать, что Навальный был отравлен на территории России.

При этом "пять независимых анализов установили, что Навальный был отравлен веществом, структурно связанным с группой химических веществ, перечисленных в Конвенции о химическом оружии", - говорится в резолюции. "Вещества, относящиеся к этой группе химических веществ, первоначально разработанных в СССР, известны под названием "Новичок", - уточняется далее. Это "чрезвычайно токсичное" нервнопаралитическое вещество производилось "исключительно в государственных лабораториях Советского Союза, а именно в России", отмечают авторы.

ПАСЕ призвала немедленно освободить Навального

ПАСЕ призвала Российскую Федерацию начать "независимое и эффективное расследование этого дела с тщательным и беспристрастным анализом всех аспектов". Ответственные за это расследование должны быть независимыми от ФСБ, а само расследование должно проводиться "под общественным контролем". Кроме того, Россия должна исполнить свои обязательства в рамках Европейской конвенции по правам человека и Конвенции о химическом оружии.

В последних пунктах резолюции депутаты ассамблеи призвали Москву немедленно освободить Навального "согласно решению о временных мерах Европейского суда по правам человека", принятому в феврале 2021 года. А также прекратить "применение любых форм репрессивных мер против политической оппозиции и активистов гражданского общества".

"Навального отравили, чтобы заставить молчать"

Во время дебатов, предшествовавших голосованию по резолюции о Навальном, стало очевидным, что доклад Жака Мэра объединил представителей всех политических групп. Многие депутаты из Финляндии, Швеции, Соединенного Королевства, Латвии, Литвы, Украины, Польши включили в свои выступления несколько фраз или хотя бы слов на русском языке, чтобы тем самым выразить поддержку оппозиции и гражданскому обществу России.

"Мой отец родился в России, в Туапсе, и я выступаю здесь как друг России. Мой посыл прост: без промедления освободите Навального и прекратите издевательство над правосудием", - обратился к российской власти греческий депутат от фракции "Европейской народной партии" Димитриос Каиридис. По его словам, действия российской власти в деле об отравлении Навального "противоречат принципам и миссии Совета Европы".

Доклад Жака Мэра - это критика на то, что не было сделано Россией, которая не провела расследование дела об отравлении и не наказала виновных в использовании химического оружия, считает немецкий депутат-либерал Михаэль Георг Линк (Michael Georg Link). "Навальный был отравлен, потому что его пытались заставить замолчать", - уверен Линк.

Депутат от группы консерваторов из Соединенного Королевства Джон Говелл считает, что история с отравлением Навального "показывает Россию в самом худшем свете". "Главный наш вывод: российские власти должны провести независимое расследование в соответствии со своими международными обязательствами", - заявил британский политик.

Представитель РФ: ПАСЕ вышла за рамки своих полномочий

Выступление единственного российского депутата, внефракционного Александра Башкина, дистанционно подсоединившегося к дебатам, чтобы заявить об отказе российской делегации обсуждать доклад, не оставило иллюзий по поводу отношения Москвы к делу Навального. Башкин считает, что "ассамблея не может выходить за рамки своих полномочий", проводя собственное расследование, и заявил, что "доклад Мэра переполнен обвинительными формулировками".

"Не думайте, что для нас не имеет значения заявления о том, что во время нахождения за границей в крови российского гражданина было обнаружено отравляющее вещество", - заявил Башкин. Он обвинил немецкие правоохранительные органы в нежелании сотрудничать с российскими коллегами по поводу дела Навального.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини