xcounter
Calendar Icon

На Тернопольщине из-за ракетного обстрела отравлена вода: нельзя брать воду из колодцев

05.04.2022 20:23 (Оновлено 05.04.2022 в 20:24)

На Тернопольщине в результате ракетного обстрела был поврежден резервуар с жидкими аммиачными удобрениями, как следствие они вылились в почву и проникли в водоносные слои. Об этом сегодня во время брифинга сообщил председатель ОВА Владимир Труш.

"Вчера поздно вечером состоялся ракетный удар по Тернопольщине. Ракета была нацелена на один из объектов критической инфраструктуры. Ее сбили подразделения ВСУ и до цели она не долетела. Снаружи последствий не было видно ночью. Впоследствии увидели, что осколками был поврежден огромный резервуар с жидкими минеральными удобрениями. Значительные потери нанесены предприятию, а удобрения вылились в почву. Это война. Целились в один объект, а попали в другой. И вызвали не меньше неприятностей", - констатирует Труш.

По его словам, анализы почвы и воды, которые провели сегодня утром и в обед, превышения содержания аммиака не показали.

"Но по состоянию на 17 часов содержание аммиака в воде резко возросло. Поэтому мы рекомендовали жителям определенной территории Кременецкого района не употреблять до питья воду из колодцев, а использовать ее разве только для технических нужд. Запрещен вылов рыбы. А предприятия, которые использовали воду из реки Иква для промывки средств производства, мы призвали тоже сейчас этого не делать", – рассказал о принятых решениях председатель ОВА.

По его словам, жителям пострадавших территорий уже отправили питьевую воду. Сегодня вечером ее будут раздавать людям.

"Областная ГСЧС также обеспечит резервуары с водой, которую можно будет набрать и использовать как техническую", – добавил Труш.

По его прогнозу, через 3-4 дня вода в колодцах уже не будет нести угрозы для людей и ее снова можно будет пить.

Как известно, российские оккупанты впервые с начала полномасштабной войны обстреляли Тернопольщину, в результате серьезно поврежден один из стратегических объектов.

Читайте также: "Решение России о вторжении в Украину было принято давно", - Томас Пикеринг, экс-посол США в России
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини