xcounter
Calendar Icon

Украина выиграла битву за Харьков, РФ отводит войска от города, - американские аналитики

14.05.2022 09:15 (Оновлено 14.05.2022 в 09:15)

Российские военные, вероятно, решили полностью отойти со своих позиций вокруг Харькова из-за украинских контрнаступлений и ограниченных возможностей для подкреплений. Об этом сказано в оценке наступательной кампании России за 13 мая американского Института изучения войны.

"Российские подразделения в целом не пытались удержаться под давлением контратак украинских сил в течение последних нескольких дней, за некоторыми исключениями", - говорится в заключениях института.

Сообщается, что Россия сосредоточена на проведении упорядоченного отвода своих войск.

"Украина выиграла битву за Харьков, украинские войска не дали российским войскам возможности окружить Харьков, не говоря уже о его захвате, а затем выгнали их из города, как это было под Киевом", - отмечают американские аналитики.

В Институте изучения войны предполагают, что украинские войска постараются перекрыть наземные коммуникации России с Изюмом. При этом они сорвали попытку русских пересечь реку Северский Донец для окружения Северодонецка и Лисичанска, нанеся значительные потери российской армии.

В то же время, российские войска возобновили наступательные действия на Славянск, однако 13 мая не достигли никакого продвижения.

Кроме того, войска РФ продолжали разрозненные и безуспешные наступательные действия вблизи границ Донецкой области, украинские войска уничтожили там полевой командный пункт.

Читайте также: Советник главы МВД Украины: Россия приступила к третьей фазе войны
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини