Украина выиграла битву за Харьков, РФ отводит войска от города, - американские аналитики
Российские военные, вероятно, решили полностью отойти со своих позиций вокруг Харькова из-за украинских контрнаступлений и ограниченных возможностей для подкреплений. Об этом сказано в оценке наступательной кампании России за 13 мая американского Института изучения войны.
"Российские подразделения в целом не пытались удержаться под давлением контратак украинских сил в течение последних нескольких дней, за некоторыми исключениями", - говорится в заключениях института.
Сообщается, что Россия сосредоточена на проведении упорядоченного отвода своих войск.
"Украина выиграла битву за Харьков, украинские войска не дали российским войскам возможности окружить Харьков, не говоря уже о его захвате, а затем выгнали их из города, как это было под Киевом", - отмечают американские аналитики.
В Институте изучения войны предполагают, что украинские войска постараются перекрыть наземные коммуникации России с Изюмом. При этом они сорвали попытку русских пересечь реку Северский Донец для окружения Северодонецка и Лисичанска, нанеся значительные потери российской армии.
В то же время, российские войска возобновили наступательные действия на Славянск, однако 13 мая не достигли никакого продвижения.
Кроме того, войска РФ продолжали разрозненные и безуспешные наступательные действия вблизи границ Донецкой области, украинские войска уничтожили там полевой командный пункт.
Читайте также: Советник главы МВД Украины: Россия приступила к третьей фазе войны


Від Мюріел Сіберт до NASDAQ: Як 20 років (1967-1987) назавжди змінили Волл-стріт та ваші гроші
LEGO, Rolex та старе вино: чому емоційні інвестиції перевершують фондовий ринок
Сидячий спосіб життя: Як понад половина року нерухомості шкодить здоров'ю
Colt M5A1: Детальний розбір карабіну від Валерія Маркуса
Чи перетворить ШІ всіх нас на одну особистість?
Від хабарів до дронів: Як однокурсник Татарова Андрій Балонь побудував багатомільйонний бізнес під час війни
Клавдія Дрозд: Про материнство, непростий характер та роль у житті
Ізраїль посилює морську оборону: розглядається закупівля протичовнових літаків P-8A Poseidon












