xcounter
Calendar Icon

В Тегеране убит офицер Корпуса стражей исламской революции

23.05.2022 06:20

Сайада Ходаи застрелили двое вооруженных мужчин на мотоциклах, заявили в КСИР, назвав случившееся "актом терроризма".Полковник Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Сайад Ходаи застрелен возле своего дома в Тегеране вечером в воскресенье, 22 мая. Как сообщает формирование, он был убит в результате вооруженного нападения двух мужчин, подъехавших на мотоциклах. КСИР назвал это "актом терроризма". По данным официального информационного агентства IRNA, в полковника выстрелили пять раз, когда он возвращался домой.

Ходаи был "защитником святыни", заявили стражи революции. Это обозначение используется для иранцев, которые действуют от имени государства в Сирии или Ираке. Иранское государственное телевидение указало, что Ходаи был "хорошо известен" в Сирии, не сообщив при этом подробностей. Иран является ключевым союзником правителя Башара Асада в сирийской гражданской войне.

За несколько часов до нападения на Ходаи КСИР объявил об аресте группы "преступников, имеющих связи с разведывательной службой" Израиля, которые якобы были замешаны в ряде преступлений, включая "нападения, похищения и вандализм".

Прежние убийства влиятельных иранских военных

Ходаи - самая известная жертва нападения в Иране после убийства ведущего физика-ядерщика, офицера Стражей исламской революции и преподавателя в Университете имама Хусейна в Тегеране Мохсена Фахризаде в ноябре 2020 года. Тегеран обвинил Израиль в нападении на колонну автомобилей Фахризаде неподалеку от иранской столицы.

В январе 2020 года иранский генерал Касем Сулеймани был убит в результате удара американского беспилотника в Ираке. Сулеймани командовал элитным спецподразделением "Аль-Кудс" в составе Корпуса стражей исламской революции, которое отвечало за проведение операций за пределами Ирана. Его называли одним из самых влиятельных иранских генералов на Ближнем Востоке.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини