xcounter
Calendar Icon

Лесные пожары больше месяца, всё в растяжках и минах: оккупанты взяли под контроль заповедную Кинбурнскую косу

Российские источники убеждают, что оккупанты взяли под контроль Кинбурнскую косу. Об этом сообщает Институт исследования войны (ISW).

"В течение последнего месяца русские войска постоянно бомбили украинские военно-морские силы в Очакове. Если эти заявления России соответствуют действительности, то контроль над Кинбурнской косой возле Очакова позволит российским войскам усилить контроль над северо-западным побережьем Черного моря", – говорится в сообщении.

ISW отмечает, что на южном направлении войска РФ в основном укрепляют свои оборонные линии, сосредоточившись на укреплении второй и третьей линий обороны.

Напомним, что еще в начале мая начались сильные пожары на Кинбурнской косе, которые продолжаются до сих пор. Еще по состоянию на 10 мая выгорело 4000 га леса. Огонь уже тогда нечем было тушить - технику и топливо забрали военные РФ, контролировавшие выезд на материк. Волонтеры и местные самостоятельно собирали бензин и канистры, а также детали для ремонта пожарных машин. Ситуация с тушением пожара затруднена тем, что в лесу разбита техника, растяжки и неразорвавшиеся мины.

Уникальную заповедную Кинбурнскую косу называют украинскими Мальдивами, однако сейчас там все выгорает, гибнет все живое. Под угрозой пожара на Кинбурне, в частности, самое большое в Европе поле диких краснокнижных орхидей (его площадь достигает более 60 гектаров), там же растут дубы старше сотни лет. Также на косе есть Геродотов лес с реликтовыми деревьями: в изумрудном прохладном полумраке среди извитых и покрытых мхом стволов деревьев - маленькие болотца папоротника. В уникальной заповедной зоне есть розовые озера, также гнездятся лебеди, серые и белые журавли, орланы.

Как ранее писал FaceNews.ua, Растяжки, мины, адский огонь: РФ уничтожает заповедную Кинбурнскую косу на юге (видео)
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини