xcounter
Calendar Icon

Экономисты выявили уязвимость энергоснабжения ФРГ

28.06.2022 06:40

Немецкие исследователи сравнили ситуацию с энергоснабжением в двух десятках стран и выяснили, что Германия отличается не в лучшую сторону. В частности, страдает конкурентоспособность энергоемких компаний.Ситуация с энергоснабжением в Германии обстоит хуже, чем в других промышленно развитых странах, - это касается как высоких цен, так и проблем с поставками. К такому выводу пришли сотрудники Центра европейских экономических исследований (ZEW) в Мангейме, опубликовавшие во вторник, 28 июня, исследование на эту тему, выполненного по заказу фонда "Семейные предприятия" (Stiftung Familienunternehmen).

В нем говорится, в частности, что наряду с Нидерландами Германия отличается высокими ценами на электроэнергию и, как и Италия, особенно уязвима в случае перебоев с поставками. Оба эти фактора ставят под угрозу конкурентоспособность страны и делают ее непривлекательной для отраслей с высоким энергопотреблением.

ZEW проанализировал энергоснабжение 21 промышленно развитой страны (16 стран ЕС, а также США, Японии, Канады, Великобритании и Швейцарии) с точки зрения того, насколько сильно их экономика пострадает в случае роста цен и возникновения сложностей с поставками.

Германия уязвима более других стран Европы

Согласно исследованию, война в Украине совершенно не сказалась на безопасности поставок трех основных неевропейских экономик. Рост цен там до сих пор был "крайне умеренным или не происходил вообще", говорится в исследовании. В Европе подавляющее большинство стран менее уязвимы к отсутствию поставок энергоносителей, чем Германия, которая особенно зависит от российского газа.

По словам автора исследования Фридриха Хайнемана (Friedrich Heinemann), в отличие от Германии и Нидерландов, которые все больше превращаются в "остров высоких цен", к примеру, во Франции или Швейцарии цены на электроэнергию существенно не выросли. В случае рационирования газа наибольший ущерб понесут металлообрабатывающая, химическая и бумажная отрасли. По данным ZEW, из-за нехватки сырья не исключен также значительный ущерб и в других секторах.

И заказчик исследования, фонд "Семейные предприятия", и проводивший его ZEW призвали правительство Германии "найти ответы на вопрос, как можно сохранить конкурентоспособность Германии для энергоемких компаний".

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини