xcounter
Calendar Icon

Оппозиционер Тихановский внесен в Беларуси в "список террористов"

28.06.2022 14:40

В "списке террористов" КГБ Беларуси на сегодняшний день 870 имен. С 29 мая вступил в силу закон, позволяющий приговаривать к смертной казни за покушение на совершение террористических преступлений.КГБ Беларуси внес оппозиционного блогера Сергея Тихановского и еще 22 человека в Перечень организаций и физических лиц, причастных к террористической деятельности."Основанием для включения Тихановского в данный перечень является вступление в законную силу приговора о признании его "виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 130 ("Разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни") и 293 ("Массовые беспорядки") Уголовного кодекса Республики Беларусь", - говорится в сообщении КГБ, опубликованном во вторник, 28 июня, на сайте ведомства.

Тихановский, планировавший принять участие в президентских выборах 2020 года, был задержан 29 мая 2020 года в Гродно на пикете в поддержку выдвижения кандидатом в президенты. Также были задержаны несколько его соратников. Как заявили в правоохранительных органах Беларуси, "было организовано проведение незаконного общественного мероприятия, митинга, в ходе которого совершены групповые действия, грубо нарушающие общественный порядок и сопряженные с явным неповиновением законным требованиям милиции", - напоминает агентство "Интерфакс".

Число "террористов" приближается к тысяче

14 декабря Гомельский областной суд приговорил Тихановского к 18 годам колонии усиленного режима. Это самый большой срок, который получил политический оппонент Лукашенко на прошедших выборах: Виктор Бабарико получил 14 лет лишения свободы, Мария Колесникова - 11 лет. Остальные пятеро фигурантов "дела Тихановского" получили от 14 до 16 лет лишения свободы.

В "списке террористов" КГБ Беларуси на сегодняшний день 870 имен. 18 мая правитель Беларуси Александр Лукашенко подписал закон о поправках в Уголовный кодекс, которые расширяют сферу применения смертной казни. Теперь она может быть назначена за покушение на совершение преступлений террористической направленности.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини