xcounter
Calendar Icon

В мире заблокировано активов попавших под санкции россиян на 30 млрд долларов

29.06.2022 15:45

Сумма заблокированных и замороженных активов россиян, попавших под различные санкции из-за вторжения в Украину, достигла 30 млрд долларов. Еще в 300 млрд оцениваются замороженные активы Центробанка.С марта 2022 года в мире были заблокированы и заморожены активы россиян, попавших под санкции, на сумму в 30 млрд долларов. Об этом говорится в совместном заявлении международной группы по поиску и аресту активов российских элит, опубликованном в среду, 29 июня.

Основанная в марте этого года группа "Российские элиты, доверенные лица и олигархи" (REPO) состоит из представителей министерств финансов, юстиций или внутренних дел стран Европы, Великобритании, США, Японии, Австралии и Канады. Задача организации - "совместно использовать все доступные юридические инструменты для обнаружения, ограничения, заморозки, конфискации активов физических и юридических лиц, которые попали под санкции в связи с вторжением России в Украину", говорится в сообщении REPO.

По итогам первых ста дней работы группа отчиталась о заморозке финансовых и экономических активов на 30 млрд долларов, а также активов Центробанка России на 300 млрд долларов. Кроме того, были обнаружены и заблокированы яхты и недвижимость, принадлежащие российским миллиардерам. REPO, подводя первые итоги работы, заявила об ограничении России доступа к мировой финансовой системе, "из-за чего России стало труднее приобретать технологии, необходимые для ведения несправедливой войны в Украине".

Группа также сообщила, что для достижения своих целей сотрудничает с частным сектором, странами, не входящими в центр, и использует различные реестры, в том числе банковских счетов и бенефициарных владельцев. "Работа REPO еще не завершена", - подчеркивается в сообщении центра.

Использование российских активов для восстановления Украины

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель также призывал европейские страны рассмотреть вопрос об изъятии замороженных активов российского Центробанка и использовании их для восстановления Украины после войны. Министр финансов Германии Кристиан Линднер (Christian Lindner) подтверждал, что в "большой семерке" и Евросоюзе идет обсуждение этого вопроса. "В политическом смысле я открыт в отношении идеи конфисковать иностранные активы российского Центробанка", - признавался он.

По словам Линднера, в случае с замороженными активами российских физических лиц необходимо изучить возможности, разрешенные законодательством. "Мы должны уважать верховенство закона, даже когда мы имеем дело с российскими олигархами", - говорил немецкий министр в мае.

Президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр страны Денис Шмыгаль оценили стоимость восстановления украинской экономики и инфраструктуры после российского вторжения в 600 млрд долларов. Первый замглавы Минэкономики Украины Денис Кудин в мае заявил, что Киев вместе с западными партнерами уже разрабатывает механизм использования для этих целей 415 млрд долларов из замороженных активов российского Центробанка.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини