xcounter
Calendar Icon

Активы оператора проекта добычи нефти на Сахалине национализируют

01.07.2022 06:00

Имущество компании "Сахалин Энерджи", добывающей нефть и газ на шельфе острова, перейдет в собственность РФ.Имущество компании "Сахалин Энерджи" - оператора проекта "Сахалин-2", в рамках которого добывают нефть и газ на шельфе острова - будет передано в собственность Российской Федерации. Соответствующий указ президента РФ Владимира Путина был размещен в четверг, 30 июня, на официальном интернет-портале правовой информации.

Для управления создается российское общество с ограниченной ответственностью. Правительство РФ при этом не будет его соучредителем либо участником.

Совладельцами новой компании выступят "Газпром Сахалин холдинг" (50 процентов плюс 1 акция) и сама создаваемая корпорация, оставшиеся доли подлежат передаче другим владельцам пропорционально их долям, отмечает агентство "Интерфакс".

Акционерами выступали "Газпром", Shell, Mitsui и Mitsubishi

Национализация "Сахалин Энерджи" объясняется "угрозой возникновения чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера", "жизни и безопасности людей", "национальным интересам и безопасности РФ". В указе Путина утверждается, что угроза возникла в результате нарушения обязательств "некоторыми иностранными юридическими и физическими лицами".

Акционерами компании являются российский газовый монополист "Газпром" (50 процентов плюс 1 акция), британско-голландская Shell (27,5 процентов минус 1 акция), а также японские Mitsui (12,5 процентов) и Mitsubishi (10 процентов).

Правительство РФ проверит деятельность иностранных компаний в рамках проекта "Сахалин-2". В рамках нефтегазовой инициативы осваиваются Пильтун-Астохское и Лунское месторождения сахалинского морского шельфа.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини