xcounter
Calendar Icon

В Узбекистане на фоне протестов сохранят суверенитет Каракалпакстана

04.07.2022 11:15

Парламент Узбекистана решил внести изменения в проект Конституции и сохранить статус суверенитета Каракалпакстана. Решение принято после кровопролитных массовых протестов в городе Нукус.Власти Узбекистане на фоне массовых кровопролитных протестов в Каракалпакстане приняли решение сохранить положение о суверенитете этого региона и праве народа Каракалпакстан на отделение от Узбекистана. Парламент Узбекистана внесет соответствующие изменения в конституцию, сообщила пресс-служба узбекского законодательного органа в понедельник, 4 июля.

"Президент Республики Узбекистан Ш. Мирзиёев на встрече с депутатами Жокаргы Кенеса (Верховного Совета. - Ред.) и представителями общественности Каракалпакстана отметил необходимость учесть все предложения. То есть обозначено, что статьи 70, 71, 72, 74 и 75 Конституции Республики Узбекистан будут оставлены без изменений, а действующие нормы сохранены", - говорится в сообщении.

Массовые протесты в Нукусе

Протесты в административном центре Каракалпакстана Нукусе вспыхнули 1 июля из-за проекта поправок к Конституции Узбекистана, в рамках которых предлагалось исключить из основного закона страны положения о суверенитете Каракалпакстана и праве его народа на отделение на основании результатов всеобщего референдума.

На следующий день власти Узбекистана сообщили о попытке митингующих захватить органы государственного управления. В совместном заявлении парламента, Совета министров и МВД Каракалпакстана говорилось о попытках "внешних сил из-за рубежа" повлиять на ситуацию в республике "путем целенаправленных информационных вбросов и искажения происходящих событий". На фоне массовых протестов президент Узбекистана Мирзиёев прибыл в Нукус, где пообещал не менять статьи Конституции, касающиеся автономной республики, за исключением ст. 73 о неизменности границ территории Каракалпакстана.

Сотни пострадавших

По сообщению Нацгвардии Узбекистана, в результате протестов имеются жертвы как среди демонстрантов, так и среди силовиков. По данным ведомства, за медицинской помощью обратились 243 человека, в том числе четыре сотрудника правоохранительных органов. В автономии введен режим ЧП.

Каракалпакстан - бывшая Кара-Калпакская область, которая с 1930 по 1936 год входила в состав РСФСР. Позднее Каракалпакская АССР была включена в состав Узбекской ССР. Между тем в декабре 1990 года парламент Каракалпакстана принял декларацию о государственном суверенитете. В 1993 году парламентарии подписали договор о вхождении в состав Узбекистана на 20 лет с правом выхода по итогам референдума.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини