Крупнейший производитель соли Украины запускает экскурсии в шахты (фото)
ГП "Артемсоль" (Донецкая область) запускает туристический маршрут "Тайны подземного соляного мира" в одной из своих шахт.
Маршрут запустят в апреле этого года, передает FaceNews.ua.
"Посетители узнают историю соледобычи, увидят лабиринт подземных коридоров. Туристы ознакомятся с раритетными шахтерскими инструментами и оборудованием, с методами добычи и транспортировки соли, которые использовались ранее", – заявили в Артемсоли.
Пешеходный маршрут будет проходит на глубине 200 м. Экскурсия протяженностью в полкилометра будет длится два часа. Туристам представят музей соледобычи, церковный музей, фотозоны, соляные барельефы и скульптуры.
Экскурсии будут проходить на руднике №1, открытом в 1881 году. Ранее он назывался "Брянцевская копь" и является старейшим на Донбассе.
Летом этого года в Артемсоли планируют запустить второй туристический маршрут в шахте глубиной в 300 м. Там планируют проводить световые и музыкальные шоу.
"Специалисты уже на этапе завершения работ по монтажу и настройке оборудования на глубине 300 м. Во время визита туристы смогут посетить соляной зал высотой 30 м, в котором будут проходить уникальные световые и звуковые шоу", – добавили в предприятии.

Майбутній актор і мільйонер: Олександр Матроняк про булінг, кіно та мрію стати вчителем
Wildberries перепродує згорілий товар продавців на AliExpress: схема маніпуляцій та втрати
Від журналістського досвіду до об'єктивності: як розуміти тих, хто викликає роздратування
Близькосхідний "НАТО": чи загрожує новий союз безпеці Ізраїлю?
Google Gemini Spark: AI-агент для автоматизації завдань в Україні
Туреччина блокує Чорноморський шлях: Анкара тисне на Київ та Москву через судноплавство
Росія зіштовхується з проблемами: депопуляція, бойові дії та занепад інфраструктури
Новий стандарт госпіталізації: українських лікарів поставили під жорсткий контроль














