xcounter
Calendar Icon

Бизнес и государство усовершенствуют мониторинг использования недр.

08.10.2014 01:25

К обсуждению актуальных вопросов присоединились представители институтов гражданского общества, пользователи недр, учреждения и организаций геологической отрасли и другие заинтересованные стороны. Наиболее оживленным было обсуждение пункта 26 Порядка предоставления специальных разрешений на пользование недрами, а именно предложение бизнес-структур относительно исключения действующей нормы, предусматривающей мониторинг и научное сопровождение процесса пользования недрами.

В результате обсуждения стороны пришли к согласию, что нормативно-правовая база отрасли требует совершенствования, но полный отказ от мониторинга процесса использования недр предприятиями, предусмотренное предложенными изменениями в Порядок предоставления спецразрешений, неизбежно приведет к нарушениям и злоупотреблениям, а также истощение месторождений полезных ископаемых, которые передаются пользователям в аренду и принадлежат государству.

Представители бизнеса и государственных геологических предприятий в ходе дискуссии решили конкретные шаги по совершенствованию Порядка, особенно в части подходов к ценообразованию. Также всеми сторонами обсуждения была отмечена необходимость усиления координации мониторинга и обеспечения его надлежащего качества.

С целью преодоления существующих противоречий представители аккредитованных геологических предприятий предложили Госгеонедра утвердить единую методику выполнения мониторинговых работ, в сжатые сроки определить головную организацию с функциями системного анализа и обобщения результатов мониторинга и научного сопровождения, которые являются действенными механизмами государственного надзора за процессом недропользования. Отдельно рекомендуется подготовить сводные рекомендации по повышению эффективности недропользования в Украине.

Олег Палямар
Руководитель группы информационного обеспечения
Украинский государственный геологоразведочный институт
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини