xcounter
Calendar Icon

Представь свою жизнь без такси

Расхожее и привычное «такси» имеет французские корни и образовано от «таксо», что сегодня обозначает «средство» как действие по пассажироперевозке, доставке вещей и не больших грузов.

Первыми такси были кони

Франция дала начало первым таксопаркам. Правда, тогда еще в далеком 18 веке функцию такси исполняли конные экипажи, их величали «фиакрами». Название экипажей пошло от имени святого Фиакра, а все из-за того, что их постоялая площадка была расположена вблизи часовни этого покровителя садоводов. Популярность «конного» транспорта пропала с приходом технического прогресса 19 века.

На обычные фиакры были установлены бензиновые двигатели, рычаги с функцией управления и со временем простые счетчики – таксометры. Такого рода экипажи стали пользоваться спросом у всего народа, ведь уже производился расчет километража, и от этого формировалась цена за проезд

Первые зародыши авто-такси

Первая марка автомобилей, которую предназначили для выполнения функций такси, стала «Renault». Правда и до сегодня этот производитель сохранил свои позиции, поэтому вполне реально, что на вызов такси может приехать таксист на«Renault». Кузовная часть была подобна строению «фиакр», водитель же всегда сидел впереди авто – это даже сложно кабиной назвать, просто открытый отсек, где и производилось полное управление транспортным средством. Пассажир естественно же садился в закрытую кабину и был надежно защищен от непогоды. Такси можно было узнать по его яркому и необычному окрасу среди других городских авто.

Как такси завоевывало мир

В России в начале 20 века, а точнее в 1907 году, один из шоферов нацепил на кузов своего авто табличку по предоставлению услуг частного извозчика. Примерно в тот период в Англии тоже начали появляться уникальные экипажи такси. Сегодня по праву считают этот год днем рождения первых комфорт-такси.

1917 год (революция) запомнился в истории такси резким спадом спроса на эти услуги, к тому же тогда таксистов даже начали истреблять как класс. Новые последователи появились только спустя семь лет в 1924 году – именно тогда было куплено 200 авто марки «Renault» и «Fiat». Но выехали на дороги только 16 качественных машин, и то в 1925 году. Частных таксопарков не было, так как это характерно на сегодняшний день, когда быстрый заказ такси - вовсе не является проблемой. Все такси на то время подчинялись государственным властям, из-за этого возникали проблемы относительно качества обслуживания и вообще вызова машин – их категорично не хватало. С выпуском новых авто марки «ГАЗ» количество такси значительно выросло.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини