xcounter
Calendar Icon

LG: наш робот-пылесос не уступает по интеллекту 7-летнему ребенку

В понедельник, 17 июля, LG Electronics рассказала о независимых исследованиях фирменного робота-пылесоса. Выяснилось, что модель, выпущенная в начале этого года, настолько же умна, как и ребенок 6-7 лет.

Ссылаясь на исследование, проведенное Лабораторией робототехники и интеллектуальных систем в Сеульском национальном университете, южнокорейский гигант потребительской электроники заявил, что робот-пылесос, названный Roboking Turbo Plus, обладает выдающимся интеллектом с точки зрения восприятия и принятия решений.

Робот прошел более 100 тестов и оценивался по 100-балльной шкале. Была составлена следующая классификация роботов-пылесосов по уровню интеллекта: «ребенок», «обезьяна» и «дельфин». Показатель выше 70 баллов указывает на интеллект ребенка дошкольного возраста, от 60 до 70 баллов позволяет приравнять робота к обезьяне, от 50 до 60 – к дельфину.

В лаборатории сказали, что LG Roboking Turbo Plus можно сравнить с ребенком дошкольного возраста – робот получил оценку 74 балла. Исследование проходили и другие известные роботизированные пылесосы. Так, Samsung POWERbot был оценен на уровне обезьяны, а Dyson 360 Eye и iRobot Roomba 980 приравняли к дельфину.

Высокий интеллект модели LG вполне оправдывает ее стоимость. Среди перечисленных роботов она самая дорогая – стоит около $1200. За ней следует Dyson с ценником $989, затем iRobot ($895). Пылесосы от Samsung находятся в ценовом диапазоне от $399 до $899.

Считалось, что робот-пылесос LG, выпущенный в 2015 году, обладал интеллектом уровня обезьяны. Его «навыки» заметно улучшились после того, как LG внедрила в пылесос программу глубокого обучения DeepThinQ – саморазвивающуюся технологию машинного обучения, разработанную компанией в начале этого года. Глубокое обучение относится к процессу, в котором компьютеры расширяют свои возможности интеллекта путем накопления данных.

LG Roboking Turbo Plus способен определить, что рациональнее в конкретный момент – избежать препятствие или преодолеть его. Например, он останавливается и ждет до трех секунд, если обнаружит человеческую ногу. Если нога не двигается – робот делает обход. LG характеризует эту способность как заметный прогресс для робота-пылесоса, поскольку другие модели склонны распознавать ногу только как препятствие и преодолевать ее, не «думая».

По данным исследователя рынка Future Market Insights, ожидается, что глобальный рынок роботизированных пылесосов вырастет на 67% с $1,5 млрд в прошлом году до $2,5 млрд к 2021 году. «Повышенное внимание на качестве внутреннего воздуха, улучшении образа жизни в развивающихся регионах, проблеме нехватки времени для домашних хозяйств определены как ключевые факторы, которые будут продолжать создавать спрос на жилые роботизированные пылесосы» – из мартовского отчета исследовательской группы.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини