xcounter
Calendar Icon

Крестики: от символа веры к ювелирному украшению

Крестики: от символа веры к ювелирному украшению

На заре христианской эры крестики выполняли чисто символическую роль и часто изготавливались из подручных материалов. Но уже в эпоху Средневековья они превратились в чудеса ювелирного искусства. В наше время их носят и как символы веры (в таком случае зачастую пряча под одеждой), и как полноценные ювелирные украшения. Считается, что их священная сила хранит тело и душу от нечистой силы. Уже на продолжении нескольких тысячелетий это самый распространенный оберег. Выбрать крестик себе по вкусу можно в интернет-магазине gold.ua. Тут представлены модели в любом стиле: от первого нательного крестика малыша до роскошного украшения, инкрустированного бриллиантами. Приятная ценовая политика, удобная доставка и качественные фото делают покупку тут быстрой и приятной.

Символ веры и украшение

Крестики различаются по форме, они могут быть:

  • восьмиконечными (канонический православный вариант);
  • шестиконечными (наиболее древний вариант);
  • четырехконечными каплевидными (книжный символ);
  • в виде трилистника (геральдический);
  • четырехконечный латинский (католический и протестантский канон).

Если использовать их как украшение, то ограничивать себя каноном не стоит. Впрочем, православная церковь довольно либерально подходит к форме и стоимости крестика: главное — он должен быть освящен в храме, поэтому вы вольны выбрать ту модель, которая вам наиболее близка.

украшение

Если крестик подбирается для крещения малыша, стоит остановиться на легких маленьких моделях с закругленными концами. Лучше, если на таком кулоне не будет инкрустированных камней, чтобы они не поцарапали нежную кожу младенца. Для детей оптимальны изделия из серебра, ведь дорогой золотой крестик малыш может быстро потерять.

Различий между женскими и мужскими крестиками практически нет. Иногда мужчины предпочитают более крупные и массивные изделия, женщины же отдают предпочтение изящным инкрустированным кулонам, но это дело вкуса. Эффектно смотрятся украшения с эмалевыми вставками.

Независимо от того, является крестик символом веры или нет, стоит носить его как самостоятельное украшение, допускается объединять его только с ладанкой. Даже с точки зрения дизайна это достаточно выразительный элемент, не требующий никакого соседства, особенно если он украшен драгоценными камнями.

Если это символ веры, церковь требует освящения крестика. В таком случае приобретенное в магазине изделие стоит принести на службу, договорившись со священником о процедуре освящения. При желании можно приобрести и носить несколько освященных крестиков, церковь этого не запрещает.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини