xcounter
Calendar Icon

Облачное хранение данных на базе Blockchain - как это может работать?

Технология blockchain позволяет "переосмыслить" многие привычные вещи, в том числе и способы хранения данных. Сегодня многие люди используют различные сервисы для загрузки файлов и информации, но при этом вопрос безопасности остается актуальным.

Распределительный реестр мог бы стать неплохим решением, ведь, как известно он позволяет не только защитить данные, добавленные в цепочку блоков, но и гарантирует, что они не будут изменены или удалены.

Сейчас существуют проекты, которые позволяют воспользоваться этими преимуществами блокчейн в данном вопросе. Один из них Storj, о нем мы и поговорим подробнее.

Надежное хранилище данных

Облачное хранение данных на базе Blockchain

Платформа Storj предназначена для облачного хранения информации внутри сети на разных компьютерах по всему миру, а не в "централизованном хранилище".

Каждый, кто подключается к Storj, может использовать платформу для загрузки своих данных, а также "предоставлять" место на своем компьютере для хранения чужой информации, зарабатывая таким образом. При этом данные "дробятся" и размещаются на разных ПК, а также шифруются максимально надежно: расшифровать их может только владелец и никто другой.

Плюс использования платформы не только в повышенной безопасности. Во-первых, услуги Storj стоят дешевле привычных решений за счет аренды места на жестких дисках разных пользователей. Во-вторых, данный подход положительно сказывается на скорости загрузки файла, который быстро "собирается" несколькими машинами одновременно.

Для аренды места на жестких дисках пользователей используется приложение Storj Share. Данная услуга оплачивается токенами STORJ. Разработчики платформы делают акцент на том, что пользователи могут сами выбирать наиболее привлекательные предложения "арендодателей". Последним, в свою очередь, нужно заботиться о том, чтобы их цены были конкурентоспособными, выгодными для потребителей.

Отдельно стоит сказать о цензуре. Несмотря на то, что характер площадки не позволяет контролировать загружаемые файлы, незаконный контент здесь не приветствуется. Создатели проекта уверены, что использовать возможности платформы, позаботиться о ее дальнейшем развитии можно лишь при условии соблюдения этических и юридических норм.

Резюме

Благодаря blockchain концепция привычные нам облачные хранилища могут существенно преобразоваться, стать более надежными и доступными. Об этом свидетельствует опыт Storj - проект, который не только решает первостепенные задачи хранения данных, но и позволяет заработать обычным пользователям на предоставлении данных услуг.

Стоит отметить, что блокчейн все сильнее проникает в операционные процессы разных сфер деятельности и отдельно взятых компаний. Многие считают его технологическим трендом №1 в мире в этом году, как и криптовалюты. Их популярность уже настолько велика, что купить bitcoin (или другую из ТОП цифровых валют) не составить труда с помощью специальных сайтов-обменников или бирж (например https://100btc.kiev.ua/).

Принимая все это во внимание, не удивительно появление разнообразных проектов, которые объединяют идеи блокчейн и криптовалют для решения повседневных житейских вопросов.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини