xcounter
Calendar Icon

Болезни офисного работника: как бороться

01.12.2018 11:03 (Оновлено 03.02.2021 в 17:36)

Болезни офисного работника: как бороться

Большинство из нас проводит все свое рабочее время в офисе. Малоподвижный образ жизни и продолжительное пребывание за компьютером могут вызвать серьезные проблемы со здоровьем. Остеохондроз, мигрень, варикоз, туннельный синдром — далеко не полный перечень болезней, от которых чаще всего страдают офисные работники. В числе наиболее распространенных нарушений — хронический бронхит, гастрит, синдром сухого глаза. Как защитить себя от неприятных последствий офисной работы?

Профилактика заболеваний спины

Продолжительное сидение в офисном кресле — наиболее частая причина возникновения болей в спине. Предотвратить остеохондроз и напряжение в мышцах поможет регулярная зарядка. Если у вас нет возможности делать короткие прогулки каждый час, занимайтесь профилактическими мероприятиями прямо в кресле. Выпрямите спину, разведите руки в стороны и потянитесь. Сделайте глубокий вдох и выдох, вытяните ноги вперед, после чего опустите и поднимите их. Повторите как минимум 10–15 раз.

Если прогулки и физические упражнения не обеспечивают желаемого эффекта, позаботьтесь о том, чтобы рабочее место не вызывало дискомфорта. Приобрести кресло офисное б/у с ортопедической спинкой — эффективный способ защитить себя от постоянных болей в спине и предотвратить заболевания позвоночника.

Профилактика хронических болей в шее

Этот неприятный недуг поражает почти 30% офисных работников. Боли в шее вызваны длительным пребыванием в одной позе. Из-за отсутствия движения мышцы накапливают молочную кислоту, что и вызывает неприятные ощущения. Чтобы предотвратить это, каждые 30 минут меняйте положение тела и хотя бы раз в час делайте небольшую разминку: например, поворачивайте голову влево и вправо.

Профилактика болезней глаз

Работа за компьютером вызывает усталость глаз. Пренебрежение профилактическими мерами может спровоцировать развитие близорукости или дальнозоркости. Офисные сотрудники также нередко сталкиваются с катарактой и даже отслоением сетчатки глаза.

Во избежание проблем со зрением делайте регулярные упражнения для глаз. Каждые 2 часа нужно отдыхать от работы за монитором. Подойдите к окну и постарайтесь по очереди концентрировать внимание на близко расположенных и удаленных объектах. Поводите глазами в стороны, резко посмотрите вверх и вниз. Делайте упражнение в течение 5 минут. Избежать синдрома сухого глаза помогут специальные препараты, которые можно приобрести в любой аптеке. Используют их 1–2 раза в день. А вот бороться с усталостью поможет регулярный массаж. Закройте глаза и круговыми движениями помассируйте веки по часовой стрелке. Это позволит немного расслабиться.

Профилактика варикоза

Чтобы избежать варикозного расширения вен, не нужно заниматься сложными физическими упражнениями. После длительного сидения в офисном кресле попробуйте размять стопы, вращая их туда-сюда. 20 раз влево, 20 раз вправо — и кровообращение в ногах гораздо улучшится. Врачи также рекомендуют пользоваться лестницей, а не лифтом, хотя бы 1 раз в день. Благодаря этому мышцы ног всегда будут в тонусе.

Профилактика туннельного синдрома

Синдром запястного канала (так называемым «туннельный синдром») поражает в основном людей за 30. Из-за постоянной работы с клавиатурой сдавливается срединный нерв между костями, поперечной кистевой связкой и сухожилиями мышц запястья. Недуг сопровождается болевыми ощущениями в кистях и онемением пальцев рук. К счастью, его можно предотвратить. Для этого достаточно каждые 2–3 часа выполнять вращательные движения кистями и делать массаж пальцев.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини