xcounter
Calendar Icon

​Легенды венгерского термального озера Хевиз

26.04.2019 15:31 (Оновлено 26.04.2019 в 15:35)

Хевиз – уникальный живописный городок в Венгрии, где магию и волшебство можно встретить на каждом шагу. Здесь находится крупнейшее в мире природное термальное озеро. Его вода обладает целебными свойствами, как сказочные водоемы из народных сказаний. Температура воды не опускается ниже 24 °С даже зимой, когда над водой поднимается теплый пар, создавая прекрасную таинственную картину, от которой захватывает дух.

Озеро окружено волшебным лесом, который защищает город от ветров, шума и суеты мегаполисов, а трогательные розовые кувшинки, цветущие на поверхности воды с мая по октябрь, создают чудесную атмосферу и заставляют снова поверить в старинные легенды и предания, которыми с давних времен окутан этот город.

Легенда 1. Волшебное исцеление будущего императора Рима

Несмотря на то, что вулканическое происхождение озера доказано учеными, по сей день существует множество сказаний, объясняющих возникновение этого «источника жизни» другими причинами. Согласно одной из самых распространенных версий, Пресвятая Дева вызвала теплый источник из-под земли в ответ на страстную молитву кормилицы-христианки об исцелении слабого больного ребенка. Как только она искупала его в целебной воде, мальчик полностью исцелился. Это легенда римской эпохи, и потому иногда считается, что тем чудесно излечившимся мальчиком был сам Флавий Феодосий, последний император единой Римской империи, избравший христианство в качестве официальной религии в 391 году.

Легенда 2. Дьявольское вмешательство

Любопытно, что создание озера иногда приписывают и дьявольским силам. Давным-давно, как гласит другой миф, дьявол решил заняться полевыми работами, но пахота показалась ему слишком тяжелым занятием. Он пришел в ярость и швырнул плуг с такой силой, что пробудил подземный источник.

Легенда 3. Игры детей великанов

Возможно, за создание озера ответственны вовсе не божественные и не дьявольские силы, а великаны. По другой легенде, их дети играли на лугах близ Сентендре, Эгреги и Кестхея. Однажды они решили выкопать колодец, и внезапно из глубины земли прорвался теплый источник, наполнив озеро – Хевиз.

Легенда 4. Таинственная находка пастуха

Обстоятельства, при которых люди обнаружили горячий источник, тоже различаются от легенды к легенде. Пожалуй, наиболее правдоподобно звучит история о пастухе, который пас свое стадо в долине и привел его к ручью, чтобы животные утолили жажду. Вдруг он заметил, что его хромая корова встала у кустов и не хотела уходить. Подойдя ближе, он почувствовал, что вода в этом месте намного теплее. В течение двух недель он часто приходил туда и опускал в воду свои больные ноги, и со временем боль полностью отступила. Позже один проницательный помещик облагородил источник с чудодейственной водой, и именно так возникло термальное озеро. В реальности Хевиз начал развиваться, когда перешел в собственность семьи местных аристократов Фештетичей в XVIII веке. В 1796 году по их приказу был построен первый постоялый двор для обеспеченных гостей и конюшня, а для простого народа был установлен тент. В начале 1800-х открылась первая купальня, и со временем город стал популярным курортом в аристократических кругах.

Легенда 5. Открытие римского крестьянина

Возможно также, что термальный источник случайно обнаружил старый крестьянин Дубий во времена Римской империи. Его жена была очень нервной и раздражительной, потому что страдала от острого ревматизма. Однажды Дубий гулял по берегу озера и заметил, что дикие животные приходили туда из леса, купались и выходили из воды посвежевшими, полными энергии. Тогда старик пошел домой и уговорил жену попробовать искупаться в этом чудесном озере. Она окунулась в воду только один раз, и ее боль утихла. Довольные супруги вернулись домой и жили долго и счастливо.

Легенда 6. Тайна двух каменных химер

Многие местные сказания романтичны – сама атмосфера тихого, цветущего города располагает к любви. Ворота в город охраняют две грозные химеры с телом льва и головой орла. Легенда гласит, что они оживут, а медный петух на башне одной из купален грустно запоет, если хоть один человек покинет Хевиз без любви в сердце. По сей день, каменные химеры так и не сдвинулись с места, а петух по-прежнему молчит. Хевиз исцелит ваши недуги и наполнит ваше сердце любовью к жизни и к этому очаровательному городку, в который хочется возвращаться снова и снова.

О курорте Хевиз

Хевиз – город в западной Венгрии, где расположено крупнейшее в мире биологически активное природное термальное озеро. Он занимает второе по популярности место среди городов Венгрии после ее столицы. В течение всего года Хевиз посещают туристы из 45 стран мира: температура озера достигает 38 °С летом и не опускается ниже 24 °С даже зимой. Местное население и обслуживающий персонал курорта владеют русским языком. Лечебные воды озера Хевиз применяются для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата.

В Хевизе представлено большое количество вариантов размещения - от частных апартаментов до пятизвездочных отелей.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини