xcounter
Calendar Icon

Как не бросить заниматься спортом

28.08.2019 12:11 (Оновлено 28.08.2019 в 12:16)

Наверное, многие собирались сделать спорт регулярной привычкой, которая поможет усовершенствовать фигуру, подправить здоровье. Не стоит расстраиваться, если эта мечта так и осталась мечтой. Психологи, проводившие исследования поведения людей называют это «разрыв намерения поведения». Это когда построенные планы не соответствуют реальному поведению. С такой проблемой сталкиваются многие – от 35% до 55%.

Почему же так происходит? Дело в том, что существуют несколько взаимосвязанных факторов, которыми нужно научиться управлять. Именно тогда сделать спорт обычной привычкой не составит труда.

Причины, которые мешают стать спортивным

Всего есть несколько главных причин:

  • Сложно,
  • Нет времени,
  • Нет привычки.

По какой-то причине мозг решил, что занятия спортом – это слишком сложно. Все дело в том, что организм человека устроен так, чтобы пытаться избегать лишних нагрузок, на которые нужно затрачивать много энергии. Это простое эволюционное выживание. Если вдруг пришло решение каждое утро начинать с 50 приседаний и 40 отжиманий – долго так не продержаться. Организм отменит эту задачу.

Решение есть. Нужно начать с маленьких шагов. Людям свойственно задумываться – стоит ли начинать, если все так сложно? Никто не отменял страх неудачи. Так может и не следует ничего предпринимать или отложить на потом. Поэтому свою тренировку нужно тщательно продумать:

  • она не должна быть сложной;
  • продолжительность не должна составлять более 30 – 40 сек.

Тут возникает вопрос, каким образом могут помочь 4 – 5 приседаний в день? Никаким. Такие шаги нужны для того, чтобы выработать привычку. Это нужно только поначалу. Некоторое время спустя тренировки будут привычным делом и тогда можно постепенно прибавлять нагрузку.

Еще одна распространенная причина – нет места для спорта в своем дневном расписании. Решение заняться спортом пришло, но место и время, когда будет происходить событие, не определено. Пришел вечер и только тогда человек вспоминает, что хотел позаниматься, но забыл, а теперь уже поздно, устал. Приходится перенести полезное занятие на завтра. А может было в планах позаниматься утром, встав пораньше, но так вышло, что времени не хватило. И опять – завтра. Это тоже довольно часто бывает. Уж так бывает, что психологическое принятие полезной привычки улучшить образ жизни не всегда сразу принимается организмом. Здесь поможет грамотное планирование.

В такой ситуации может помочь решение включить тренировку в разные часы своего дня. При этом стоит понаблюдать, когда именно, в какое время занятие спортом наиболее удачное. Для кого-то занятия спортом лучше проводить утром, кому-то больше по душе обеденный перерыв, а для кого-то оптимальное время – это вечер. Единственное правильное решение в этой ситуации – экспериментировать и анализировать. Решение придет обязательно.

Существует и такое – человек полагается на свою мотивацию, а формирование привычки оставляет на потом. Здесь может быть переоценена мотивация. Это следует понять и постараться быстрее исправить положение. Дело в том, что мотивация, безусловно важна для того, чтобы вообще начать занятие спортом, но для постоянных занятий ее не хватает. Для этого нужно именно выработать привычку, чтобы это было на «автопилоте». При этом ни настроение, ни мотивация не должны иметь никакого значения. Это как почистить зубы. Ведь никто не уговаривает себя на такие действия. Поэтому и привычку занятия спортом нужно довести до автоматизма.

Кроме того, не помешает и качественная одежда для занятий. Мужские спортивные брюки Columbia и удобная футболка станут отличным вариантом для занятий.

Как приучить себя заниматься спортом

Для начала нужно определить какие-либо привычки, которые могут послужить триггером, то есть провоцирующим фактором. Например, после чистки зубов – занятия физкультурой. И ни при каких обстоятельствах иначе.

Придумать любимое упражнение. Это именно то упражнение, которое должно стать привычкой. Именно сразу после триггера – спускового крючка – следует выполнять данное упражнение. Здесь важно не менять триггер. Иначе может нарушиться череда событий и занятия спортом опять отойдут на второй план.

Также важно вознаграждение после тренировки. Это поможет создать ассоциативную связь между новой привычкой и наградой. Мозг приучится выполнять эту привычку от раза к разу. Через некоторое время выработается и привычка «автопилота». Вознаграждение может быть разным – от простой похвалы самому себе, до угощения себя любимым чаем, именно для таких случаев. Самое лучшее, когда тренировка сама по себе доставляет удовольствие. В этом случае организму не нужны вознаграждения.

Последовательность в занятиях спортом нужно соблюдать обязательно не менее 2 мес. Исследования показывают, что для выработки привычки нужно время не менее 66 дней. И, если есть желание сделать себя лучше, то стоит набраться терпения.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини