xcounter
Calendar Icon

Защитные бортики в кроватку: знакомимся с преимуществами и недостатками

20.05.2020 14:01 (Оновлено 20.05.2020 в 14:03)

Гарантия безопасности – это непростая задача, которую приходится решать всем родителям, независимо от возраста ребенка. Бортики в кроватку (бампер) можно купить отдельно, а также предлагаются специальные постельные комплекты и различные модели мебели, дополненные защитными барьерами. Основные материалы – текстиль, дерево (предпочтительнее сосна, дуб, бук) металл. Текстильные бортики в кроватку изготавливаются в виде подвесных или традиционных подушек, а также валиков. Они отличаются разнообразным оформлением, а варианты, входящие в постельные комплекты, объединены общим дизайном.

На что они способны

По поводу этих принадлежностей ведется немало споров, ведь некоторые взрослые считают, что в них нет особой необходимости. Конечно, родители вправе самостоятельно решать, как обеспечить комфортный сон малышу и защитить его от травматизма. Отметим несколько аспектов, которые определяют основные задачи бамперов:

  • Безопасность и защита. Упругие подушки выступают в качестве амортизаторов и предотвращают удары о твердую поверхность.
  • Дополнительное утепление. Бамперы защищают от сквозняков. Кроме того, они уменьшают интенсивность освещения, когда малыш находится в горизонтальном положении.
  • Создание комфортных условий. Текстильные варианты приятны на ощупь, изготовлены из хлопка и не раздражают кожу.

Модели с крупными изображениями учат фокусировать взгляд, формируют правильное цветовосприятие и внимательность.

Предлагается несколько различных вариантов – цельные, отдельные подушки и вкладыши из нескольких элементов. К недостаткам относится способность быстро накапливать пыль, поэтому важно выбрать бампер, который легко очистить. Цельный бортик можно поместить в кроватку любой конструкции, а модели из 4-х элементов только для прямоугольной. Наиболее просты в уходе отдельные подушки, поскольку большинство их них можно подвергать стирке в деликатном режиме.

Критерии подбора

Подбор моделей часто ставит в тупик молодых родителей, поэтому мы предлагаем краткий обзор важных характеристик, которые влияют на качество изделия и упрощают уход за ним:

  • Материал. Самый практичный и надежный вариант – хлопок. Он хорошо отстирывается, устойчив к выгоранию, имеет высокую прочность, обеспечивает приятные тактильные ощущения при касании.
  • Оформление. Для самых маленьких подойдут изделия в пастельных тонах, которые способствуют засыпанию. Ребятам постарше будут интересны бамперы с крупными принтами, которые можно подолгу рассматривать.
  • Наполнитель. Имеет большое значение, поскольку может сбиваться в комки, вызывать аллергию, накапливать неприятные запахи и способствовать размножению бактерий. Поролон – самый доступный по стоимости вариант, но он быстро теряет форму. К бюджетным предложениям также относится синтепон, который является нетканым синтетическим материалом и часто используется в качестве утеплителя в демисезонной одежде. Основные недостатки – быстро сминается и не устойчив к деформации. Хардфайбер – самый практичный и безопасный наполнитель, который можно применять даже для новорожденных. Он хорошо пропускает воздух, быстро сохнет, поэтому появление пылевого клеща, микробов или плесени полностью исключается.
  • Съемные чехлы. Нет необходимости часто стирать наполнитель, а съемная наволочка упростит и ускорит процесс стирки, а также продлит срок службы аксессуара.

Для полной безопасности во время сна важно правильно подобрать кроватку, которая обеспечивает высокий уровень защиты. Бортики необходимы не только малышам, но и подросткам. В моделях для самых маленьких они должны быть съемными, чтобы малыш имел возможно периодически осматривать окружающую обстановку. Школьникам больше подойдет спальное место со стационарной защитой. Особым преимуществом будет возможность регулировки по высоте. Чаще всего в подростковых моделях защитные элементы присутствуют только с трех сторон – у стены, у изголовья и у ног.

Даже наличие вмонтированных элементов не исключает необходимости в подвесных подушках или дополнительных мягких валиках, которые смягчают контакт с твердыми поверхностями. Использование этих аксессуаров позволяет закрепить постельные принадлежности в одном положении. Они ограничивают обзор, но при этом уменьшают влияние внешних раздражителей, а также препятствуют выпадению игрушек. При подборе съемных элементов учитываем возраст ребенка, форму и конструкцию спального места, особенности оформления детской комнаты.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини