xcounter
Calendar Icon

Как выбрать рыбу в магазине для азиатских блюд?

19.05.2021 12:50 (Оновлено 19.05.2021 в 14:22)

Азиатская кухня отличная альтернатива привычным украинским блюдам. Она основана на натуральных продуктах, в числе которых большое количество овощей и рыбы. Это вполне соответствует здоровому питанию. Важно, чтобы они были качественными и свежим, поэтому прежде, чем приступить к кулинарным экспериментам, следует знать, как их правильно выбирать.

На что обращать внимание при выборе рыбы?

Наиболее популярные сорта рыб — форель, лосось, семга. Чаще всего их продают в виде филе, в замороженном виде. Такую рыбу точно не стоит покупать для суши и других блюд. Вы не можете быть уверены в ее качестве, к тому же, после разморозки филе становится рыхлым, водянистым, что не подходит для ее последующего маринования.

Аппетитные ломтики филе в вакуумной упаковке тоже не подойдут. Вы не можете ощупать их, почувствовать запах. Поэтому есть риск, что после вскрытия упаковки ее качество разочарует. Покупать рыбу нужно только свежую, без упаковки. Это главный, но не единственный критерий выбора.

  1. Запах рыбы не все любят, в том числе свежей, однако, откровенно несвежая рыба имеет очень резкий, неприятный аромат. Поэтому на запах нужно обращать особое внимание.
  2. Обратите внимание на глаза. Если есть признаки помутнения, у нее истекает срок годности, готовить ее опасно для здоровья: высок риск отравления.
  3. О плохом качестве может рассказать чешуя. Она должна быть гладкой, блестящей, серебристого цвета, без слизи.
  4. Обязательно нужно пощупать живот рыбы. Плотный — свидетельство свежести, мягкий говорит о начавшемся процессе разложения.
  5. Жабры также важно внимательно осматривать. Подойдет рыба, у которой они яркого насыщенного красного цвета.

Только если все пять критериев отвечают требованиям можно смело покупать рыбу для своих кулинарных шедевров. Помните о том, что она портится довольно быстро, поэтому даже начальная стадия порчи способна привести к серьезным пищевым отравлениям.

Какие есть лайфхаки в приготовлении азиатских блюд?

Свежую, правильно выбранную рыбу нужно правильно подготовить. Как это делать, знают в Katana. Обычно ее едет в сыром виде. Поэтому каждый этап нужно точно соблюдать.

  1. Тщательно очищайте, промывайте рыбу, удаляйте косточки из филе перед нарезкой.
  2. Обязательно за 10-15 минут до нарезки рыбу нужно посолить. Так филе будет немного плотнее, его легче будет резать.
  3. Используйте острый нож. Если нет профессионального японского ножа, можно взять любой другой, Главное, чтобы он был длинной более 20 см.
  4. Обязательно нужно хорошо наточить нож, сушисты это делают перед каждым использованием.
  5. Нарезать кусочки филе следует тонкими ломтиками, одним движениям. Так получается красивый, ровный срез. Он аккуратно выглядит, а также препятствует размножению бактерий.

Самые интересные рецепты и лайфхаки в приготовлении китайской еды https://katana.ua/ru/lifehacks/.

Как правильно мариновать рыбу для роллов?

Способы маринования рыбы могут отличаться, в зависимости от рецептов. Например, для жарки лучше использовать минимум специй — только немного соли. Соевый соус добавляйте уже после того как рыба готова и немного остыла. Так она будет более ароматной, а соус не пригорит на сковороде.

Для роллов рыба используется в сыром виде. Поэтому мариновать ее нужно таким образом, чтобы уничтожить бактерии.

  1. Для этого используют рисовый уксус. Разводить нужно в пропорции 1:1 водой.
  2. Не стоит оставлять в маринаде надолго: вполне достаточно 2-3 минуты.
  3. Слейте маринад, позвольте жидкости немного стечь. После этого промокните бумажным полотенцем, чтобы избавиться от излишков влаги.
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини